11 ноября 2015 г. 23:29

Вот книга, которую по моему, надо читать обязательно. Потому что от нее становится хорошо — легче, светлее, веселее.

Итак, Денискины рассказы всем, конечно известны. Писатель Виктор Драгунский написал рассказы о мальчике Дениске, который совсем не его сын Денис, но все-таки немножко на нем основан. Дочь Драгунского Ксения не успела стать героиней его рассказов, за исключением рассказа о ее рождении (Сестра моя Ксения), но когда выросла она сама стала писательницей (как и брат Денис) и сама написала о своих приключениях в детстве. Частично выдуманных, конечно, но что же оставалось делать?

Итак, из рассказов Ксении Драгунской вы узнаете что она была такая забывчивая, что забыла пойти в первый класс и сразу пошла во второй, и как она корчила рожи так, что учительница испугалась и уехала в Америку, и как она почти доехала на велосипеде на море с хулиганом, и как была очень противная пока не повстречала совсем противных старушек, и как у них в школе был клуб интернациональной дружбы и многое другое, чего бы никогда не узнали.

Помимо как бы воспоминаний можно прочитать множество чудесных маленьких историй — веселых, абсурдных, ироничных, чуть грустных, и очень светлых. После них мир кажется чуть лучше, и наступает странное чувство «вот, так все и должно быть». Ежики превращаются в ананасы и обратно, собаки разговаривают в Крайнем Случае, строгие учительницы вспоминают что они были юными безобразницами, или просто перестают ругаться на детей в школе и находят свое настоящее место — капитанов дальнего плавания.

В воскресенье многие мамы любят ходить в гости или куда-нибудь по делам. У них такие особые, мамские дела, которые только по воскресеньям делаются. В общем, мамы по воскресеньям часто куда-то деваются. Поэтому в воскресенья повсюду бродят беспризорные папы с детьми. И мама Мити тоже утром уехала по делам. А теперь вернулась. Митя и папа видят – мама на своём мотоцикле мчится. Затормозила так лихо, поднялась на одно колесо, опустилась, остановилась и говорит:
– А это что ещё за чудовище?
– Это собака, – сказал Митя. – Ей жить негде. Правда, на пойнтера похожа?
– По-моему, её прадедушка – эрдель, – сказал папа.
– Обыкновенная бородатая дворняга крупных размеров, – решила мама.
Собака повернулась и пошла прочь такой несчастной походкой, что было сразу видно – это идет дворняга, бедняга, бродяга и бедолага.

Иллюстрации Надежды Бугославской я вообще люблю, но бывают что они просто хороши, а бывают — попадают совершенно точно в текст. И вот в этой книге, Лекарство от послушности именно тот случай, когда иллюстрации идеально соответствуют тексту, его настроению, его тональности.
В общем, читайте обязательно! И другим скажите!