karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

11 ноября 2015 г. 21:20

3 Поп-звезда от физики.

В последнее время всё большую популярность приобретают книги жанра научпоп. Немудрено, что интерес этот распространяется не только на сам предмет исследования, но и на авторов теорий, учёных с мировыми и не очень именами.
Стивен Хокинг в своем роде уникален. Думаю, что даже те, кто не в курсе, что же он там такое придумал/открыл/исследовал, слышали о нём и видели фотографии. Возможно, даже гуглили, чем же он таким болен. В первую очередь, наукой.

В 7 классе на моём первом в жизни уроке по физике, учительница объявила нам, юным и трепещущим: «Если вы не поймёте физику сейчас, вы не поймёте её совсем!» И мы, в большинстве своём, её не поняли. А через полгода учительница ушла от нас замуж и в декрет, а я пошла по жизни без знания этой фундаментальной науки. Реанимирующие действие последующих учителей не дали результата, потому что я чётко помнила, что не поняв физику сразу, понять её будет невозможно. Может быть это случилось из-за того, что в детстве я любила рисовать и лепить из песка лица, а Стивен Хокинг любил паровозы.

Эти паровозы и определили его дальнейшую жизнь, иначе вряд ли бы он стал упоминать о них в своей «Краткой истории». Ведь она действительно очень краткая, 73 года уместились в 136 страниц.
Википедия от первого лица. То, что Хокинг счёл самым важным и самым нужным.

Так как рука моя бесперспективная поднялась поставить столь невысокую оценку? Именно за книгу, за неё родимую.
Хокинг, как настоящий учёный, пытается рассказать о себе, но в какой-то момент седлает любимого конька и уносится вдаль, подхваченный вихрями квантовой теории и космологии. И пока я грустно разглядываю отпечатки подков на песке из элементарных частиц, Хокинг ныряет в одну чёрную дыру, появляется из другой и, с криком: «Это всё тепловые флуктуации под влиянием эффективной температуры в инфляционной вселенной!», скрывается в третьей. А я обреченно остаюсь лепить из песка лицо.
И эта гонка по чёрным дырам начинается с половины книги. Уже не сдерживаясь, он пускается в рассуждения, читая которые, меня радовали только лица пассажиров метро, когда они с любопытством заглядывали мне через плечо.
Для тех, кто далёк от физики — только первая половина книги представляет интерес, для тех, кто в этом смыслит — больше подойдут другие работы Хокинга и более полная биография.
Конечно, продираясь сквозь текст, который невероятной гравитацией придавливал мою самооценку куда-то к центру Земли, я наткнулась на некоторые моменты, которые заставили меня пофантазировать, к примеру

Это вариация так называемого парадокса убитого дедушки: что случится, если вы отправитесь в прошлое и убьёте своего дедушку, прежде чем был зачат ваш отец? Будете ли вы в таком случае существовать в настоящем времени? Если нет, то некому будет отправляться в прошлое и убивать вашего дедушку.

или

Даже если в будущем откроют какую-то иную теорию, я не думаю, что путешествия во времени когда-либо станут возможны. В противном случае нас бы сейчас захлёстывал поток туристов из будущего.

Но даже эти выдержки не спасают положение. Эта книга словно умаляет заслуги Хокинга. В ней нет ни его самого, ни этой жажды жизни, ни бесконечной влюблённости в своё дело, ни одержимости хоть на шаг приблизиться к пониманию того: «Кто мы? Откуда мы?», чего на самом деле всегда хотел Хокинг.
И в этой бестолковой структуре данного произведения (она и в самом деле бестолкова, то ли биография, то ли научные статьи), в этих сваленных в кучу фактах и мыслях жемчужинкой скромно переливается бесценный совет:

Я верю, что люди с ограниченными возможностями должны концентрироваться на вещах, в которых их недостаток не является помехой, а не сожалеть о том, чего они не могут делать.

Имхо, ценность Хокинга как писателя здорово переоценена. Я читала одну его книгу, но она оказалась одной из самых унылых из прочитанного мной научпопа.

Ничего не могу сказать о его остальных работах, т.к. не читала. Да и оценивать научные труды - нелегко.
Но эта краткая биография кажется мне здорово недоработанной.

Не попробуешь - не узнаешь.

Когда слышу подобные излияния, единственное, что хочется сказать, это: сходим за пивом.

сходим за пивом.

После пива эта фраза станет слишком простой и понятной.

«Если вы не поймёте физику сейчас, вы не поймёте её совсем!»

Вот так вот ляпнет кто- нибудь ерунду ради красного словца...

Ну да, она ванговала, а воспринимали это, как руководство к действию :)

да, так сказанное невпопад слово способно буквально пригвоздить человека к земле
а насчет парадокса дедушки мне непонятно именно слово "дедушки", а почему не отца?

Я погуглила. Этот парадокс описал французский писатель Рене Баржавель.
Думаю, что это не принципиально, отца или дедушку. Суть - убить предка.

да, но меня удивляет, что все всегда говорят именно о дедушке

А меж тем, бабушка и мама тоже обделены вниманием.