VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 ноября 2015 г. 18:47

Не ожидала, что эта книга из популярной серии «Магия фэнтези» сможет так удивить, и удивить приятно. Хотя мои ожидания (а хотелось легкого ненавязчивого развеселого чтива) и не оправдались совершенно, не могу не отметить нестандартности авторского подхода. Авторам удалось каким-то чудом избежать всех избитых штампов, которыми грешат подобного рода произведения, так что следить за поворотами сюжета было крайне интересно.

Мир, может быть, и не слишком оригинален – псевдославянское средневековье; драконы, эльфы, гномы и прочие хоббиты – отсутствуют. Зато очень много разнообразной нечисти – волколаки, вампиры (тут их называют просто «кровососами»), нави и прочие недобрые существа, каждое из которых не прочь поживиться человечинкой. Выходить из дома после наступления сумерек смертельно опасно, порой не помогают и зачарованные обереги. Такое засилье нечистой силы наблюдается не слишком давно (как давно и по какой причине это произошло – будет по ходу сюжета подробно объяснено), но положение с каждым годом ухудшается. Единственные, кто может защитить простой люд – маги, прошедшие обучение в местном магическом вузе – Цитадели. В наличии три факультета: воины, колдуны и целители. Студиозусов набирают из юношества со всех ближних и дальних весей, но с каждым годом найти подростка, обладающего Даром, становится все труднее, а те, кто обладает способностями, явно слабее предшественников. Ситуация, мягко говоря, патовая.

Огорчу поклонников разного рода магических академий: хоть таковая и имеется, никакой радости этот факт вам не доставит. Не будет ни студенческих проделок, ни флирта, ни проказ. Тяжелейшая учеба, спартанские условия, жестокие наставники и чрезвычайно негуманные способы обучения – вот участь выучеников Цитадели. Дружить и крутить романы некогда, да и незачем, по большому счету – ведь чтобы стать хорошим магом (любой из специализаций) – нужно преодолеть свой страх, закалить душу и тело, исторгнуть из себя все чувства и эмоции. О будущей семье и мечтать нечего – не будет на нее ни времени, ни сил. Не факт, что удастся с родной матерью свидеться когда-нибудь…

Впрочем, некоторым удается сохранить в себе искры человечности даже после такой муштры. Да и местной нечисти, как выяснится, не чужды некоторые чувства (и опять же, штампов авторам удалось избежать – романов с нечистью не ждите).

Жестокий, мрачный, серый мир. Умирающий, но чем-то притягательный. Интересные герои, непростые судьбы, межличностные конфликты и жуткие драмы ждут вас под этой обложкой. Недостаток, собственно, только один – повествование обрывается на самом интересном месте. Но и это поправимо – продолжение уже вышло, так что надолго с героями можно не расставаться.

И да, на ночь эту книгу лучше не читать…

Я уже было подразочаровалась в этой серии, но тут добрые люди навели меня на Веронику Иванову, а теперь ты еще одних новых для меня авторов хвалишь) Возьму на заметку)

Возьми) Но имей в виду - жуткая вещь, мрачная, никак подобного пердимонокля от двух дам не ожидала...

Ух ты! Все любопытственнее и любопытственнее))

А я купила себе толстенный кирпич Вероники Ивановой "Разрушитель", тоже рекомендаций начитавшись, еще весной, но читать никак не начну. СтОит, говоришь?)

Я вот только эту трилогию пока и читала, правда у меня она называлась "Отражения") очень советую, стоящая книга. я все три залпом прочитала и буду еще продолжать)

Надо тоже с духом собраться... Но не сейчас, у меня "Жнецы" еще в голове, а я их еще подперла "Черным Янгаром" Карины Деминой... Перебор получится) Обе истории шикарные и обе хочется "переварить".

Ну да, а то в голове та еще фэнтезийная каша будет)

пердимонокля

а это как переводится?)))

Это довольно старое жаргонное слово, происходящее от французского perdit monocle - «теряет монокль». Монокль удерживается в глазной впадине бровью. Испытывая чувство удивления, люди непроизвольно поднимают брови, что приводит к выпадению монокля у человека, носящего таковой. Означает очень сильное удивление или казус, который такое удивление мог вызвать.

о как) спасибо))

На здоровье!) Не знаю, почему вдруг вспомнила его, у классиков это слово достаточно часто встречалось, оно из тех времен, когда практически все дворяне знали французский.

;)
видимо это прошло мимо меня)

Ничего страшного) невелика потеря)))

perdit

Уаххахахахаха xDDD

Да, такой вот он, французский язык...)

Очень полюбила эту серию. Спасибо за рецензию.

Пожалуйста) Шикарная серия, одно из лучших открытий 2015 года для меня)