11 ноября 2015 г. 15:18

Первая часть книги предлагает взгляд изнутри на последние события на Донбассе. Антимайдан, застенки СБУ, ДНР, местная олигархия и бандиты, поход Стрелкова, война. Есть по сути сенсационные заявления (почему не был взят Мариуполь, финансирование Стрелкова), но также некоторые пробелы (отъезд Стрелкова).

Вторая часть касается идеологии. Великороссы, малороссы и белорусы - один народ, украинский национализм искусственен. Россия - цивилизация и должна стать ведущей мировой державой. "Я — красно-белый. Я совмещаю социалистическую идею с национально-цивили­зационной, русской". Если сравнивать с идеологией Дугина, то Губарев выглядит технократом, предпочитающим архаике научный прогресс, но по сравнению, скажем, с Лимоновым, Губарев консервативнее: он за православие, Назарбаева и против lgbt. Есть наброски смелых экономических проектов будущей страны. Православный социализм, кайдзен, система Чартаева, TQM, Ли Куан Ю, Киберсин.

...обращенный в будущее идеологический проект, направленный на защиту интересов простого человека, которому мир торгового центра и мир декоративного консерватизма в равной степени чужд. Ну, не желаем мы возвращаться в курные избы, к лошаден­ке с сохой (к волам с плугом), под окрики помещика! Но точно так же отвратителен нам мир статусных гомиков, стандартизованных «конкурсов красоты» и супермаркетов. Нам нужен мир из ро­манов великого Ивана Ефремова.

В завершении книги провозглашается закрытое сообщество пассионариев:

Наша сила — в том, что мы можем создать собственную пар­тию как один из проектов сообщества. А можем войти в несколь­ко партий, как мы это сделали в ДНР... Мы будем готовы и к тому, что политическая жизнь ока­жется замороженной и будет управляться вручную.

На презентации книги Губарев ответил и на острые вопросы о том, почему ДНР и ЛНР не объединятся, и почему исчезли первые лидеры-идеалисты движения. Первое связано с конфликтом интересов элит, второе с амбициями или личной местью.