kris_terra

11 ноября 2015 г. 14:30

Актуально ли писать рецензии на книге из серии..Скорее нет, чем да. Но на эту книгу написано совсем мало рецензий. А это несправедливо!
Во-первых, ее написал лауреат Нобелевской премии, во-вторых, у него прекрасный слог, а в третьих, он пишет о том, что актуально. Хотя и написал всё это сто лет назад.

В мире делалось такое, что Майкл всегда думал - стоит ли обращать внимание на свои личные дела; а с другой стороны, в мире такое делалось, что казалось, будто единственное, на что стоит обращать внимание, это свои личные дела.

Актуально?

Дополнение, читать ли эту книгу отдельно от всех остальных? Нет,лучше всё-таки начать читать Сагу изначально. Я начала ее со второго тома, так как он был в семейной библиотеке, и далась Сага мне не с первой попытки, но потом пришло ее время. Второй том начинается с книги "Сомс в петле".
Приятного чтения!

актуально)
хоть и обращаю внимание, но толку с того?

Ну может будет какой-то толк)

ага, если президентом стану), хотя и "самодержец" не такой уж и САМОдержец)))

ты хочешь стать Президентом??

нет, я жить хочу)
мы про толк говорили и про мир)

это я к слову)) к примеру, этот герой Майкл работал в парламенте) если это можно назвать работой

ну, там многие тааак работают - место для поспать) это я про нынешних

этому герою я очень даже симпатизирую!

Ой, это вы на фотке? Симпатяшка!

Да, я :) спасибо!

я, если честно, не поняла про кого ты. у меня дома два тома "Сага о Ф.")

Во-первых не "Сомс в петле", а просто - "В петле"
Во-вторых, "В петле" - это вторая книга первой трилогии - "Сага о Форсайтах", а "Белая обезьяна" - первая книга второй трилогии - "Современная комедия"

И начинать Сагу стоит все-таки с самого начала

Конечно стоит, но я начала с того, что было в наличии. Первый том где-то запропастился. А второй был в наличии. Вот с того и начала, а не начни с второго я тома, так и не получила бы удовольствия от прочтения. "Белая обезьяна" у меня первая книга в третьем томе

Но все основные отношения завязаны в первой книге - "Собственник", начинать все-таки лучше с нее

Суть проясняется далее. Для себя я решила прочитаю и то, что упустила в начале. Но начало истории исходит из новеллы "Спасение Форсайта".
Судя по комментариям Вы историю прочитали всю. И как мнение о поступке Ирэн по отношению к первой любви Джона, и что думаете о Сомсе?
Была бы рада обсудить

Ну, я читала все и неоднократно, поэтому сужу по всем шести книгам. В конфликте Ирэн-Сомс мои симпатии однозначно на стороне Сомса. Я вообще не могу сейчас придумать ни одного аргумента в пользу Ирэн и единственный эпизод, где я ей симпатизирую - это интерлюдия о детстве маленького Джона
Мне очень нравятся Майкл, Холли и Вэл, неистовая Джун.
И еще Уинифрид, умница и сильная натура

А я там ей тоже несимпатизирую. Столько любви к маленькому Джону, что он даже внешне ее не помнит из-за частых путешествий Европой без него! Насколько мне известно Голсуорси писал о многом из своей семьи и, пожалуй, они был если не молодым Джолионом, так юным Джоном

Я смотрю на нее глазами маленького Джона. Он даже Гвиневрой ее готов назвать, он ее просто обожествляет....
И я не думаю, что автор отождествляет себя с повзрослевшим Джоном, тот слишком слаб и безволен, не самый приятный персонаж для изображения себя

в любом случае эта история жизни автора, и у него в семье возникла ситуация, когда он женился на бывшей супруге своего двоюродного брата..не помню перепетий, но после опубликования книги, его родные мать и сестра с ним прекратили общение!

Ну, так это история молодого Джолиона

Да! Поэтому и обожествление Ирэн, но не состыковка в том, что он предпочитал зваться Джоном..всегда, и избегал имени Джолион. Думаю он что-то от себя дал и Джону..тому который Форсайт)

Но начало истории исходит из новеллы "Спасение Форсайта"

Основа сюжета Саги - это взаимоотношения Сомса и Ирэн, а потом взаимоотношения их детей.
Поэтому новеллу "Спасение Форсайта" трудно назвать началом истории. Потому что она описывает всего лишь эпизод из жизни одного из "старых" Форсайтов. И это "начало" обозначает лишь то, что этот эпизод хронологически случился задолго до встречи Сомса и Ирэн. К событиям Саги он никакого отношения не имеет.

О, я не видела этого ответа. Ну, и я о том же писала.
А разве Суизин умер до встречи Сомса и Ирэн? Он же ее катал в Робин Хилл...

Ага:) Там Суизин молодость вспоминает.

А, там ретроспектива к тому, что было ДО, а потом и смерть толстяка... Ну да, верно

Умер-то он позже, но там эпизод из молодости. Он вспоминает.

А я бы отнесла к событиям как никак один из них! Форсайтов.

Нет, "Спасение Форсайта" - это самая ранняя по написанию, но по смыслу это просто отдельный эпизод, случившийся после развития основных событий

До развития событий, просто воспоминания, но я увидела, что Вам уже ответили :)