nezabudochka

11 ноября 2015 г. 12:05

Честно признаюсь! Пьеса шла довольно-таки ровно и степенно. Я уж подумала, что еще один скандинавский автор опять мимо меня. И тут наступил конец! Не только самой пьесе, но и семейной жизни главных героев. И вот тут на меня снизошел дзен и я поняла, что пьеса просто замечательная! Да не такая мощная и динамичная по накалу страстей и эмоций, как встречаются в драматургии. Хотя здесь тоже все разглядеть можно, если правильно присмотреться. Просто все ровнее нагнетается. И юмора тут не найти. И остроты как я люблю в пьесах. Да и вовсе это не комедия. А драма одной пары. Как обычно фасад оказался слишком красив и идеален, а внутри за 8 лет брака успело все разрушиться (хотя о чем я, даже построено-то и не было).

Так вот чем же мне понравилась эта пьеса в итоге? Тем что она прекрасно отражает то, как меняется моральный облик при попадании человека в стрессовую ситуацию. И как прекрасно все проявляется в один момент. А еще больше мне импонировал поступок героини. Ведь можно было так и оставаться тупой куколкой и не замечать очевидного в упор. Поступок достоин уважения. Моего по крайней мере.

- в этом он настоящий скандинав:) Но внутри там всегда такое намешано! Неслучайно Нору многие актрисы хотят сыграть. Ещё "Дикую утку" у него люблю. Вообще драматург интересный.

"Утка" есть в хотелках:) Я теперь обращу на него более пристальное внимание))) он именно интересный, да!

Она была умной куколкой! Не тупой)
Я тоже эту пьесу люблю.

У меня в этой пьесе Хельмера играл дед, когда мне было лет 8-9-10... Я обожала этот спектакль, смотрела раз 12, наверное. Многие сцены знала наизусть. Потом перечитывала многократно, и смотрела в разных постановках. Сколько раз ни перечитывала позднее, всегда возвращается это острое чувство западни и несправедливости.
Такая вещь сильная!
И автор прекрасный. У него немало замечательных пьес.

Ого! Смотреть как играет дед наверно особые ощущения!))) Да, в конце вообще очень мощная! Вот очень:) Буду обязательно его еще читать ^_^