nastena0310

Записки Графомана

11 ноября 2015 г. 11:29

5 Загадки человеческого разума

- Я думаю, люди должны об этом знать. Это помогло бы им понять, до чего может довести издевательство над детьми.

Мне кажется, сейчас мало кто не слышал про историю Билли Миллигана. Помимо того, что это самый известный случай "синдрома множественной личности" в психиатрии, так еще и фильм собрались снимать с самим Ди Каприо в главной роли, что прибавило популярности и так достаточно известному случаю. Билли Миллиган. Человек, внутри которого существовало еще 24 личности. Или все-таки гениальный актер, мошенически ушедший от наказания за совершенные преступления? Каждый волен решать сам, но я все же склоняюсь к версии с редкой, но все же известной науке психической болезнью. Честно говоря, не верю, что можно было на протяжении всего этого времени так играть, говоря с разными акцентами и на разных языках и диалектах, будучи то левшой, то правшой, имитирую амнезию и, так сказать, "не путаясь в показаниях". Не верю, что можно было обмануть стольких врачей высокого класса и все свое окружение, ведь странности начались еще в детстве. И последний аргумент, я не верю, что то, через что пришлось пройти этому человеку, лучше обычного тюремного заключения.

Следить за сюжетом, несмотря на достаточно сухой язык повествования, было безумно интересно. Периодически я забывала, что у истории есть реальная основа и восхищалась "задумке" автора, а потом вспоминала и удивлялась уже тому, как мало человеку известно в наш "просвещенный век". Переходы из одной личности в другую через некоторое время можно было уже не комментировать, я уже познакомилась со всеми "героями" и не путалась в том "ху из ху". Вот Рейджен сжимает кулаки и со славянским акцентом угрожает тем, кто хочет навредить женщинам и детям. Вот маленькая Кристин рисует свою любимую куклу. Вот Артур с презрением смотрит на всех и удивляется человеческой глупости и привычке ездить по правой "неправильной" стороне дороги. Вот Дэнни, трясущейся от страха при виде мужчин. Вот Аллен... Вот Адалана... Вот Томми... Вот... Вот... Это действительно разные люди, каждый со своей историей и со своими особенностями. И это пугает и поражает.

Книга поднимает очень серьезную и тяжелую проблему: издевательства над детьми. И тут я не могу удержаться от возмущения по поводу матери Билли. Да, бил и насиловал его отчим. Но для меня он не человек, моральный урод, чья логика и поступки неподвластны пониманию нормального человека. На таких нужно доносить, сажать в тюрьмы и больницы и изолировать от общества пожизненно. Но мать! Она то вроде обычный, нормальный человек. Как она могла?! Ладно, я еще готова поверить, что она не знала про изнасилования. Но избиения она то видела своми глазами, жестокие и ни чем неоправданные, Челмер избивал и жену и детей, а она "хотела сохранить семью" по ее собственным словам! Это не семья! Что за бред?! Ладно бы она была глубоко религиозным человеком, свято уверенным, что развод - это страшный грех, я бы еще хоть логику в этом увидела. Но и этого нет! Она уже разводилась прежде. Не понимаю, никогда не пойму и не хочу понимать женщин, уверенных в том, что нет ничего хуже отсутствия мужчины: пусть пьет и гуляет, пусть бьет смертным боем тебя и детей, главное, что он есть... Тупость, тупость и еще раз тупость! И я считаю, что вина матери в том, что случилось с Билли, не меньше вины отчима-садиста.

Еще одна неприятная тема поднимается в книге: это неприятие обществом "нетаких" людей. В процессе лечения Билли столкнулся с непониманием, страхом, осуждением и неверием как со стороны простых обывателей, так и со стороны профессионалов, которые должны были ему помогать. Объективно, я на стороне Билли, но субъективно я могу понять и простых обывателей. Поставьте себя на их место: преступник, совершивший три вооруженных ограбления и изнасилования может выходить из психиатрической больницы без присмотра. Вы бы не стали переживать за свою дочь, сестру, жену, если бы жили поблизости?.. Но вот врачей и санитаров я оправдать и понять не могу. Они же давали клятву, они должны помогать таким людям как Билли, они не имеют права на субъективную оценку, когда на них белый халат. Или им просто там не место. А уж пресса и политики - это вообще падальщики, пытавшиеся извлечь только выгоду из несчастий, произошедших с человеком. Одни писали "скандалы-интриги-расследования", не заботясь о последствиях, вызванных их писаниной, другие пытались выиграть выборы, спекулирую историей с Билли. Мерзко, неприятно и, к сожалению, очень жизнено.

Книга заинтересовала, зацепила, вызвала много мыслей и эмоции, не отпускала, когда я занималась другими делами, поэтому теперь, закончив чтение, мне остается только с нетерпением ждать выхода экранизации.

P.S.: Не могу сдержаться и не отметить, что даже здесь славянин получился стереотипным и от этого карикатурным - пьющий только водку коммунист...No comments

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2015"

1 2 3

Не у каждой матери есть материнский инстинкт!
черт, ты так написала, что и у меня стал просыпаться интерес к прочтению сего труда)

Тут даже не инстинкт, он и ее избивал по страшному, тут именно случай "главное, шобы було"...Печально это(((
А книга очень интересная, но многим не нравится язык, хотя как по мне, так он соответствует формату истории, все-таки на реальных событиях. (а вдруг заманю тебя?;))

вот видишь - для нее важно то, что для нее важно, а не то, что хорошо для ее ребенка...
а то, что многие живут по такому же принципу - печально... многим важно, что о них общество думает, которое вечно лезет...
ты заманила, а вот заманит ли она меня в книжном - это большой вопрос)

Время покажет;)))

эт точно!)))

Я с тобой согласна полностью, потому что неужели мама Билли ни разу не задумывалась, что вообще происходит? Она не меньше виновата.

Причем там была ее цитата из какого-то протокола, что ей выросшие дети поставили ультиматум по поводу развода ( и родная дочь этого мужика в том числе). Так о каком сохранении семьи может идти речь?.. Ради кого она ее сохраняла?..

Давно хочу прочесть, присмотрюсь. Спасибо, Насть, хорошая рецензия

Спасибо, что читаешь)

ну а как же) В этом и заключаются друзья)

))) А еще в том, чтобы до безобразия растягивать твой список хотелок)))

Это точно))) мой все растет и растет и конца не видно)))

Знакомая проблема)

о да!!!

Ну что можно сказать про маму Билли, баба - дура. Прочти еще "Сивиллу", у нее там 16 личностей, там мамаша тоже не сахар была

Уже подвинула Сивиллу в хотелках поближе)

и ты поймешь, что мама Билли просто ангел..

Даже так? О_о

угумс

ого!(((

Отличная рецензия. В принципе как и всегда)) нравится все в этом романе:его история, язык. И я полностью согласна с твоей рецензией!

плюсую!!! Кстати есть один японский (если не ошибаюсь) док.фильм,по книге.

Единомышленник)
Я твою только что прочла, согласна от и до. И как раз ссылки там на видео нашла, за что отдельное спасибо)

ХЭти видео стали отличным бонусом к книге.

Я уже и рецензии друзей почитала, и википедию, все никак не могу остановиться)

Книга классная, в эту ужасную болезнь, в то , что она и была у Билли, я верю абсолютно.
Запиши себе еще в планы " Сивиллу" , тоже реальная история, о такой же болезни, только личностей поменьше, она упоминается в "Миллигане". Но читай с большим промежутком, этак в полгода что ли.
А насчет матерей, отцов, детей.... тебе все же в "Замок Броуди"... Я хочу послушать, как ты будешь ругаться....

Уже записала, спасибо за совет, возьму перерыв и прочту обязательно, уж очень интересна эта тема)
Блин, надо срочно читать Броуди, вы меня прям перезаинтриговали)))

Не бойся, что книга большая, она читается на вдохе вся, на выдохе закрывается).

Ну да, объем там немаленький) я в принципе "кирпичей" не боюсь, просто пока график плотный) Но постараюсь впихнуть в декабрь-январь)

Тоже говорю: читай Кронинский замок) семья там та ещё

Просто бросай все и беги читай Броуди))!!!! Хотя если не прочитаешь подловлю тебя или в годовом или в ТТТ и тогда уже не от вертишься))))
Там хоть объем и не маленький читается быстро

Если в декабре не прочту, ты знаешь, что делать;)))

Буду караулить тебя с дубинкой, с томиком Кронина))))

Ты главное не перепутай!)

и я добавлю! прочтите!! обязательно, и на "Замке.." не останавливайтесь

вклинюсь в диалог, помню как и меня потряс "Замок Броуди"...

И еще: про плохую семью "Возвращение Сэмюэля Лейка" Вингфилд..... Там тоже будешь ругаться...

Любишь ты, когда я ругаюсь)))))
Тоже есть в хотелках, подвину поближе)

Я сама люблю ругаться, но исключительно, если 5 звезд, если книга не понравилась - я о ней люблю помолчать))))))))))))))))))

Эмоциональный псих!)))))

да-да)))

сестра))))

Где же там плохая семья???

Здрасьте))))) Ну, уж не Лейка точно.. А там , где мальчика били, а мать молчала.

Ааа, припоминаю, но там так, вскользь было.

Это ж была вторая основная линия, семья Раса, его сын Блейд, который дружил со Сван). Там без них и сюжет бы был совсем другим, все трагические события связаны с семьей Раса, точнее с ним самим и его женой(((.

Совсем склероз, ну то что же(

))))))Да, меня просто зацепило сильно))), вот я и помню))

Наспойлерили мне здесь совсем другую историю)))) болтушки))))

Нет, там нет спойлеров. Это не детектив же, это драма))) Не переживай.... будешь плакать, как я(((((((

Хорошо))) (((( *запуталась в смайликах*

Потрясающая книга! Читаешь и поражаешься, чего только ни бывает. И страшно становится. Согласна с тобой насчет матери, и в остальном отличная рецензия:)! Сивилла тоже хочу прочитать когда-нибудь.

Согласна! И поражает, и пугает...
Надо будет на Сивиллу собраться вместе как-нибудь)

Надо, только теперь уже в следующем году, пожалуй:))

Однозначно! Пока подбиваем "хвосты")))

Это же в этой экранизации Ди Каприо будет)? Тогда мы все ее ждем))))

По крайней мере, обещают именно его)

пьющий только водку коммунист....

Как же меня это бесит в американских и европейских фильмах и книгах.... Только в "Большом куше " не бесит, но там фильм такой сам по себе каррикатурный)))

Сколько же раз с пеной у рта я объясняла тупым людям, что это не так((

И меня бесит(((

Ещё один стереотип ушанка. В Армагедоне на русском с космической станции она надета, и даже в "Солт" на Джоли необъёмная меховая шапка. Этакая Барбара Брыльска из 70-х))

Солт не смотрела, но, видимо, надо) Как в том анекдоте "Выщипайте мне перья - я должен это видеть!")))))

1 2 3