MarchingCat

11 ноября 2015 г. 07:27

Постапокалипсис. Земля через 100 лет после ядерной войны. Куда падали бомбы/ракеты - теперь радиоактивные Котлы откуда лезут всяческие мутанты. Где почище - пытаются выживать люди, организовавшие свои микрогосударства. По этим княжествам и между ними снуют Купцы. Вот об одном таком купце и роман. Точнее, об одном походе, начавшимся как обычно, но в итоге заведшего Купца и его путников чёртекуда...

Вот как такую книгу оценивать? Понимаете, с точки зрения действительно самобытной хорошей фантастики (типа книг Стругацких, Гуляковского, Панова, Лукьяненко и других) - это, конечно, фигня полная. Но на фоне действительно страшной макулатуры - данная книга весьма неплохо смотрится.
Скажу так. Это жвачка, собранная из штампов книг приключенческой литературы и жанра постапокалипсиса. Почти полный набор штампов. От чудесных спасений в последнюю минуту до обретения любви главным героем. Изюминки никакой. Пресно. Процесс идёт, а смысла нет. Как я и сказал - жвачка.
НО - русским языком автор всё-таки владеет. Читается достаточно легко. Образы некоторых героев даже по-своему интересны. То бишь на фоне пачки макулатуры на данную тематику - этот роман выше среднего.
То бишь если вы фанат боевичков, приключений жанра постапокалипсис - то читать, безусловно, можно. (Я, кстати, именно по-этому купил данную книгу. Жанр этот люблю и всё пытаюсь найти что-то качественное). Но только в этом случае. А вот если вы просто хотите КАЧЕСТВЕННОЙ, хорошей фантастики, если вы воспитаны на хороших авторах, на классике фантастике, то данная книга, безусловно, зря потраченное время.