Yossarian

Я не достоин звания эксперта

11 ноября 2015 г. 00:11

5 Восстание потребителей (2011)

Есть такое мнение, что СССР развалился не по политическим, военным, историческим причинам, а по причине сильнейшего дефицита не только простых товаров народного потребления, но и элементарно пищевых продуктов. Дефицит достиг апогея в период правления Горбачёва. Из детства мне запомнилось, что в магазинах из мясного продавались только почки. Такое чувство, что животные состояли исключительно из почек.

Настали девяностые - и полки магазинов и рынков стали ломиться от обилия всевозможных джинсов с магнитофонами. И плевать, что купить их было также тяжело, как и раньше, но радовала сама возможность, наравне с надеждой на лучшее. Наконец, настал момент, когда мы худо-бедно, но смогли позволить себе купить желаемое. К сожалению, срок жизни новеньких вещей был невелик, что существенно омрачало радость от обретения...

Эта книга - о истории развития и становления в новой России институтов защиты прав потребителя. История о том, как кучка энтузиастов (экономистов, журналистов и других) прошла путь от "кухонных" идей до достаточно авторитетной в своё время Международной Конфедерации обществ потребителей. Однако книга, несмотря на скромный объём, говорит не только об этом. Здесь читаем о становлении гражданской ответственности, осознании бывшего советского человека себя не только как объекта, но и субъекта государственной и экономической деятельности (пусть и в зачаточном состоянии, но тем не менее), что государство - это не Они, сидящие в верхах, а и ты тоже, с правом требовать, что полагается по закону. Да и вообще, "Восстание потребителей" - увлекательный срез конца 1980 - 1990-х годов: политика, экономика, культура, психология и социология, быт, наконец. Очень увлекательное чтение. Мне эти годы показались пропитанными духом романтизма, что ли, некой свободой и верой в лучшее, чего никак нельзя сказать о середине 2010-х, хотя и "жить стало лучше, жить стало веселей", вроде как...

Хорошая книга, бодрая, живая, с юмором, но вместе с тем она задаёт важные вопросы, поднимает серьёзные проблемы, преодолеть которые нам за новейшую историю России не удалось. Кто помнит "МММ", ваучеры, журнал "Спрос", а также незабываемые бренды "Abibas" и "Reebook" - вам сюда. Мне понравилось - пятёрка.

СССР развалился потому, что дальше так было жить нельзя.

Я ненавижу СССР, потому, что в нём не было ничего хорошего. Да, давали квартиры, но я бы лучше купил, но нельзя было. Да, давали участки, но не всем повезло! И при этом лагеря и т.д.

Книга-то не о СССР. А я не могу столь категорично утверждать. Во-первых, в СССР прошла часть моего детства; во-вторых, лагеря и т.д. были же не всегда.

Да, я понял. Лагеря?.. Ссылки и тюремные заключения за инакомыслие - это всё было ещё при царях, причём система была отлаженная донельзя. Собственно, откуда и пошло потом всё с этим связанное, будущие коммунисты изучали "лагерную систему" изнутри, а потом применяли на практике полученные знания. Так что можно сказать, что лагеря были всегда, просто были перерывы на революции и гражданскую войну. Почитай про ребят типа Ежова, у самого упыря-Сталина волосы встали дыбом, когда ему доложили что чувак творил, пользуясь полномочиями генкомиссара ГБ.