10 ноября 2015 г. 21:53

"Все мы совершаем одну и ту же ошибку: бегаем от своих фобий, а не ищем, как с ними подружиться.."(с)
И еще пару цитат. Бесящий персонаж один, бледный персонаж другой и единственно достойный герой - третий. Да, есть пара шокирующих колышек в сюжете, но они все, по своей структуре, отходят ближе к обывательскому сериалу.
Вот и всё, пожалуй, что можно, вкратце, сказать о "Мастерской...". Лично меня не впечатлила. По-моему, это даже первый случай в моей практике, когда книга не оставляет абсолютно НИКАКИХ эмоций, кроме "ничего".
Встречаю-встречаю, всех повстречаю, перевстречаю, вывстречаю :D - это, однозначно, должно было стать девизом произведения.
Не показалось, что оно чему-то учит - только скучать, наверное. А в остальном -ничего. Книга не плохая, но и к "хорошей" я бы ее тоже относить не стала. Просто нейтрал. В целом - никаких эмоций. Разочаровала. Возможно, просто не мое. Хотя с французской прозой знакома давно, и, не по-наслышке, знаю о её своеобразии. Но тут - как-то совсем ни в лес, ни в поле.
Подытожив все вышесказанное, заключаю - ни встреча с Валери Тонг Куонг, ни её автограф в книге, увы, не помогли реализовать произведение в моих глазах и сердце. Посредственно. Крайне посредственно. И очень плоско, на мой взгляд.