ValSi

10 ноября 2015 г. 21:50

Начну издалека. С Испании. В сентябре мне посчастливилось побывать в чудесном городе Кордова. И жила я там в отеле, который называется Колон. Совершенно неожиданно вдруг вспомнилось, как давным давно в школе на уроке географии я делала доклад о мореплавании Колумба. Оказалось, единственное, что я помню (кроме хрестоматийного "Колумб открыл Америку") - то, что Колон - это испанский вариант имени Колумб. А потом я еще и в Севилье побывала, и видела Усыпальницу Колумба. В общем, эту поездку я восприняла как знак, что нужно освежить свои познания о Христофоре Колумбе.
Помнится, за доклад меня в школе слегка поругали: вместо плавания слишком увлеклась биографией. Теперь понимаю - видимо Колумб такой человек, что его личность гораздо интереснее его деяний. Вот и у Сабатини тоже: самому плаванию (причем первому из четырех) отведена всего четверть книги. А все остальное - невероятный клубок событий, интриги, шпионаж, коварство и любовь, преданность и предательство. И в центре всего этого - он, Христофор Колумб.
Роман очень увлекательный, читается легко, с интересом. Вот только личность Колумба все равно так и осталась для меня загадкой - кто же он: фанатик, авантюрист, гений или безумец?
Отдельное замечание составителю аннотации. Как-то он тоже чересчур увлекся биографией Колумба. Сабатини так много не написал, ограничился лишь одним фактом. И все-таки он (Сабатини) тоже еще тот интриган - взял и оборвал все на самом интересном месте.

PS: но вернемся в Кордову

Колон не сомневался в успехе. Уж кто-кто, а он умел преподнести себя в лучшем свете. Так что на аудиенцию во дворец Алькасар в белокаменном городе Кордове прибыл не жалкий проситель, но разнаряженный красавец, убеждённый в том, что он — хозяин своей судьбы.
Если бы всё зависело только от королевы, Колон добился бы своего в тот же день. Благоразумная и хладнокровная, она всё же оставалась женщиной и не могла не поддаться обаянию, энтузиазму и магнетическому влиянию Колона. Но рядом с ней находится король Фердинанд, неулыбчивый, суровый, один из самых расчётливых владык Европы.

картинка ValSi

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная (предмет Хождение за три моря) и Игры в классики (зарубежный классик)