bukvoedka

10 ноября 2015 г. 21:22

"Холодный дом" - прекрасный роман с множеством персонажей и сюжетных линий, полный сатиры и юмора, историй любви и детективных расследований. Увлекательная и одновременно глубокая книга. В тексте несколько тем/жанров.

Сатирический роман. Объект сатиры – английская судебная система, которая не имеет ничего общего со справедливостью и истиной. Канцлерский суд в книге – это «чудовище», пожирающее людей: истцы в ожидании решения или разоряются, или сходят с ума, или умирают. В книге много жертв этой страшной системы. Выигрывают только юристы, потому что тяжбы позволяют зарабатывать деньги. Ничего другого суд сделать не может: пока решается дело о наследстве, оно тратится на бесконечные пошлины. Наверно, здесь есть авторское преувеличение (а может всё так и было в той системе), читать это и горько, и смешно. Жаль героев, у которых рушатся надежды. Самые неприятные личности в книге – это юристы. Когда один из них говорит, что желает оставить своим дочерям доброе имя, читатель понимает, что «доброта» и порядочность юриста – это только иллюзия, а на самом деле все они алчные и жестокие люди. Может быть, «злая» и обидная характеристика, но Диккенс писал не о нашей эпохе, а обличал современную ему судебную систему.

Детектив. А вот следователь в романе – человек, прекрасно знающий своё дело и способный распутать сложные дела. Линия преступления и наказания не самая длительная в романе, но очень удачная и тонко вписанная в основное повествование. Сыскная служба в книге весьма благородна, справедлива и честна (особенно на фоне персонажей-юристов).

Любовный роман. В книге несколько историй любви: есть и грустные, и счастливые. Все очень трогательные и задевающие за живое. Здесь уже нет никакого сатирического подтекста (впрочем, линия влюблённого юриста весьма забавна и смешна), любовь бескорыстна, она всё прощает, ломает гордость и заносчивость, меняет людей. В финале идиллия, семейные радости и тёплый дом (пусть он и называется «холодным»). Книга отчасти сентиментальна, особенно в главах, написанных от лица главной героини Эстер, но не затянута (несмотря на объём) и насыщенна историями радости и горя. А какая трогательная отцовская любовь опекуна к своей воспитаннице!

Антифеминистическая книга. В романе есть персонажи – «деятельные» женщины, которых заботит судьба Африки и другие мировые проблемы. Главное для них - общественные и благотворительные дела, обязательно шумные, а домашний быт не имеет никакого значения. Дети этих женщин неухоженные, невоспитанные и необразованные, муж страдает от недостатка хозяйственности своих жён, которым легче любить дальнего, чем близкого и родного человека. А противопоставлены им: Джон Джарндис, занимающийся настоящей благотворительностью (тихой, нужной, помогающей реальным людям, а не иллюзорным), и Эстер – воплощение хозяйственности и практичности. У неё есть и другие достоинства (она добрая девушка), но умение вести домашние дела показано в романе чуть ли не главным женским качеством, главная героиня им обладает, а многие в книге – нет, поэтому её дом полон счастья и достатка (пусть и относительного), а у деятельных благотворительниц есть только разорение семейного очага и неуют.

Долгая прогулка 2015. Тур № 11. Команда "Перипатетики".

линия влюблённого юриста весьма забавна и смешна

Влюбленный юрист - нонсенс, угу )))

))))))))))))))))

Иду читать вашу рецензию )

Все-таки в Долгой прогуле есть своя прелесть, ну когда бы мы все резко за Диккенса взялись?)

Это да )))) Давно собиралась Диккенса почитать )))

Вот и на меня он укоризненно поглядывал с полок, бралась уже в сентябре за "Холодный дом", отложила из-за бонуса очередного, но он меня догнал.)

Хорошо совпало :-)

Интересно, чем нас декабрь порадует.)

Ждём :-)))

Интересные книжки выбираете в игре:) Я чет пока до Диккенса не добрался. Но рецензия вдохновляет, надо бы что-то тоже заценить) Может он поднимет рейтинг британской литературы в моем читательском списке, а то всё как-то неровно идёт.

Диккенса, наверно, стоит читать, когда захочется хорошей сюжетной прозы.
Никогда бы не подумала, что у тебя невысокий рейтинг британской литературы (в ней столько прекрасных книг на разные читательские вкусы).
Я так вдохновилась Диккенсом, что теперь думаю для следующего плана литклуба предложить его рождественские повести (обсудить какую-нибудь одну).

Буду стараться восполнить пробелы)

P.S. Может тогда самую известную "Рождественскую песнь в прозе"?:)

"Рождественская песнь" - единственная повесть из цикла, которую я читала :-) Можно и её :-)

Хорошая рецензия. Молодец, Марина! Пробудила во мне желание вновь почитать Диккенса. Он у меня в детстве остался. 30 темно-зеленых томов. Сколько восхищения и слез. А было и дикое разочарование пополам с обидой. Это "Тайна Эдвина Друда". Читала запоем, читала, дело к развязке, переворачиваю страницу, а там - пустота. Роман не окончен.

Спасибо, Елена! Роман прекрасный.
А я очень мало читала Диккенса, теперь восполняю пробелы.