10 ноября 2015 г. 20:19

5 Четыре дня на спасение мира...

С медлительность первого паровоза продолжаю покупать вторую половину книг проекта “Ник Перумов. Миры” и писать свои отзывы. По случайности я пропустил роман “Два сердца Дио” Натальи Болдыревой и прочитал следующую книгу цикла - “Звезда Творения”, за авторством Ирины Черкашиной.
Итак перед нами очередной эпизод борьбы между силами Равновесия и мощью Хаоса. Роман можно считать достаточным информативным, как по содержанию, так и по сути. В наличии имеется много отсылок к реальности, к вопросам, которые явно неравнодушны автору, умело замаскированные под игрой со словами. Всё это я условно разделил на отдельные пункты. Отзыв будет достаточно спойлерным, так что советую читать его, уже после прочтения романа.
Пункт 1 - информативность.
Пожалуй именно в ЗТ нам впервые даётся подробное описание возникновения двух параллельных нашей Земле, миров - Альтерра и Аррет. То есть наконец раскрыт один из главных вопросов, столь мучивших меня на протяжении всего цикла. Перед нами предстаёт полная картина того - “Как это было?”. Ирина Черкашина грамотно играет с древней мифологией, а точнее с историей об Атлантиде, используя её, как отправную точку для появления хаоситов на Терре (Земля). Атлантида, один из примеров того, как можно играть с той или иной вымышленной историей в свою пользу. Если меня не подводит память, нечто подобное мы наблюдаем в романе Аркадия Шушпанова “Камень без меча”, в нём перед нами раскрывается “ своя” версия событий, связанных с мифом о рыцарях круглого стола.
Но вернёмся к “ЗТ” . Отдаю должное автору, в плане того насколько детально расписан обряд, приводящий к расколу мира. Маги Хаоса предстают во всей своей красе; вот горячий Схарм, требующий всего и сразу; обольстительная Кали, сверкающая белоснежными зубками, два хитрых гоблина Гарсааш и Кирштиф, которые гордятся своими знаниями; маги-инженеры Дарнар и Юргнорд и красавица-альвийка Лероннэ. И конечно, отдельного упоминания заслужил маг, который является одним из ключевых героев романа. Ученик Макрана, одного из последних из Истинного Поколения магов Упорядоченного - Рейнгард, Огненный Лис!
Как упомянул ранее, автор достаточно щепетильно подошёл к раскрытию ветки - о событиях предшествующих катастрофе. В каких то моментах они пересекаются и с событиями, описанных в романах Николая Даниловича, дабы не отрывать Терру от всего Упорядоченного.
К пункту информативности наверно следует отнести и творения Порфирия Бессчастного, картины позволяющие привносить магию в наш мир извне, которой так не хватает адептам Хаоса. Картина сама по себе, достаточно мощный источник, который хранит в себе память и энергию того, что на ней запечатлено, а также частичку души художника. Недаром автор играет именно на этом виде изобразительного искусства. Обычно для резервуара мощи берут какую либо драгоценность, своего рода шаблон. Во “Властелине Колец” - это кольцо, в легендах о Артуре - меч, мир Гарри Поттера буквально пронизан именно магическими предметами, примеров на самом деле масса. К картинам нечто подобное могу лишь отнести - портрет Дориана Грея. В ЗТ также есть шаблонные талисманы - Звезда Хаоса и Серая Луна, но они ни что по сравнению с произведениями Порфирия. Да они энергоёмкие амулеты, но этим их уникальность и заканчивается. Картины же, это своего рода каналы силы, в умелых руках, превращающиеся в серьёзное оружие. Что же их делает такими необыкновенными спросите вы, ответ достаточно простой, который тянется за циклом с самого первого романа - ЛЮДИ!!! Именно так, большими буквами. Все маги Хаоса нервно курят в сторонке по сравнению с потенциалом простого смертного. Автор не просто придумал эти картины, он словно верит в их существование, словно, где-то там, в музейных хранилищах, под спудом пыли, они дожидаются своего часа.
Пункт 2 - реалии.
Первое что бросается в глаза в плане реалистичности , это город Северо-Каменск. Чувство с которым описан этот маленький городок, сразу навели на мысль о том, что он может быть реальным. Гугл мне не помог, но зато на этот счёт меня просветила сама писательница. Как оказалось, Северо-Каменск, это собирательный образ маленького провинциального городка, в подобном живёт и сама Ирина Черкашина.
Следующий момент бросившийся мне в глаза - отношение автора к революции в нашей стране. Посредством диалога Порфирия с Рейнгардом, нам показывают ситуацию охватившую в те времена русский народ. Голод, нищета, внутренняя и внешняя неразбериха - это, всё то, к чему нас привели светлые идеи коммунизма. Не знаю правильно ли я понял посыл автора, но сквозь слова диалога льётся боль, даже не по ушедшим в небытие порядкам, а по цене, которая была заплачена за их смену. Этот момент сделал книгу несколько реалистичной, словно куда то на второй план ушли и Рейнгард со своими планами, и Галина с накрывшими её с головой проблемами. По мне этот момент, несомненно один из сильных во всём повествовании.
Писательнице ставили в укор следующий момент, что в некоторых ситуациях герои ведут себя уж как-то бездумно и не логично. Речь идёт о диалоге Виктора и Галины в заключительной части романы. Терра на грани новой катастрофы, а член ордена Равновесия плачет у кровати умирающей жены, а Галина отвергает один из верных планов спасения мира.
Рассмотрим действия Виктора. Он ставит жену на первое место, отказываясь помогать Галине. Слабость скажите вы, Любовь - отвечу вам я. Только в американских боевиках, ГГ бросает умирающую и в одиночку спасает мир. Да Виктор по своему эгоистичен, но что бы сделали вы окажись на его месте? Не думаю, что вы бросили бы ту, которая дарит высшее вселенское чувство. И не надо бахвалиться, это будет попахивать ещё большим эгоизмом.
Действия Галины, можно приравнять к слабоумию, отказ от божественной помощи, куда ещё глупее. Тот же бравый заокеанский герой без зазрения совести принял бы любую помощь, под конец присвоив все лавры себе любимому. Галина по мне, всё таки понимает, что помощь извне единственный верный выход, но тот наплыв событий, который обрушивается на девушку, словно океанская волна, делает её ответ более чем очевидным. Она просто запуталась и единственным верным решением кажется - решить всё самой, что в последствии неплохо ей удаётся.
Так что, я полностью на стороне авторского замысла. Только так и никак иначе.
Пункт 3 - сюжет и герои.
Как я упомянул ранее роман информативный и достаточно реалистичный. По своему построению роман напоминает книги Творца Упорядоченного, Ника Перумова, что придаёт ему особый колорит. Особенно радует отсутствие сюжетных провалов, всё последовательно и происходит именно в тот момент, когда это необходимо.
Образы героев получились убедительные и наполненные жизнью. Естественно Галина и Рейнгард, выделяются особой энергией, недаром именно от их лиц и ведётся повествование. Все остальные немного тускнеют на их фоне, но лишь для того, чтобы выделить их, как главных героев. Весёлый и задористый Майк со своей бандой, пугливая Ольга Николаевна с сектантами ”Братства магов Хаоса” и даже эпизодический Антон, все они дополняют в определённый момент своими образами гармонично дополняют книгу.
Ну и как тут не упомянуть “Вжика”, нет, не героя мультика из моего детства, а модернизированный мотоцикл марки “Honda SB 400”. Ему уделяется отдельное внимание, не знаю, что побудило Ирину Черкашину добавить такого персонажа, но так или иначе это была отличная идея. По прочтению книги, такой несомненно захочется каждому, будь то заядлый байкер или простой обыватель. Да и кто бы отказался от полуразумной машинки. Скайнет это прошлое, будущее - за механоидами Аррета.

Пункт 4, последний - Итог…
Роман “Звезда творения” несомненно важное звено всего цикла. Может показаться, что он вышел несколько поздно, хотя по своему содержанию предваряет события других книг проекта. Но если вдуматься на миг, что это бы дало. Допустим ЗТ вышла второй по счёту, то ломалась бы вся интрига. Нам рассказывали о магах-хаоситах, но ни слова о том, как они оказались в своём заточении, лишь краткие обрывы информации. Ирина Черкашина взяла на себя нелёгкий труд, пытаясь рассказать о том, что оказалось в стороне. Лично моё мнение, это ей удалось на славу. ЗТ в полной мере сложила пазл истории трёх миров, тем самым подводя некую черту. От этого будет в двойне интересно, что же нового меня ждёт в последних романах цикла.
ЗТ это роман о силе человеческого духа и его скрытом потенциале. Порой борьба неравная, но простые люди находят в себе силы на победу, в очередной раз доказывая свою уникальность. Да, нас можно купить или запугать, но пока есть те, кто выше всего этого, готовые бороться ради Любви и Справедливости, Хедин и Ракот могут спать спокойно...