10 ноября 2015 г. 18:54

Довольно любопытный и объёмный труд по истории древних цивилизаций Евразии и Северной Африки получился. Лично меня порадовало то, что начала автор не со всяких там австралопитеков, а уже с первых подобий городских поселений и зачатков цивилизации. Мне это интереснее. Окончанием же древней истории было заявлено падение Рима; правда, тут в ожиданиях я ошибся. Бауэр посчитала падением Рима не традиционный для нас конец Западной империи в 476 году, а начало четвёртого века, воцарение Константина и становление христианства как государственной религии. Ну, в общем, тоже интересный подход.

Эта книга хороша в первую очередь тем, что упор в ней делается на сравнительную хронологию событий, происходящих в различных странах и регионах, и на их взаимное влияние друг на друга, а не на более привычное нам разделение на региональные блоки, когда отдельно рассказывается о Египте, отдельно о Месопотамии, и так далее. Благодаря этому можно взглянуть на уже знакомые события с новой стороны; например, только тут я понял, что породившая знаменитую метафору война римлян с царём Пирром была одним из отголосков войн диадохов. Крошечное открытие, но как приятно :)

Конечно, достоверных источников о тех временах осталось чрезвычайно мало, и нередко автору приходится вступать на путь догадок и логических рассуждений, но Бауэр всегда оговаривает это, не выдавая домыслы за истину. Что интересно, в качестве одного из источников используются библейские книги, что для российской историографии, в общем-то, тоже несвойственно. Что до минусов, то издание само получилось довольно небрежным в плане опечаток, среди которых особенно выделяется замена букв "Желт" на "Хуанхэ". Причём не в одном месте, а на протяжении пары глав приходится мириться с выражениями наподобие "Хуанхэый император". Фактический же материал подкреплён массой ссылок на литературу, зарубежную, конечно же, хотя хватает и редакторских примечаний уже для нашего издания. Так что выглядит всё вполне убедительно.