biobox

20 апреля 2010 г. 07:16

Джон О'Фаррелл известен многим читателям по роману "Лучше для мужчины нет", герой которого вел двойную жизнь. два дня в неделю он был семьянином и заботливым отцом, а пять дней в неделю он жил в квартире на несколько хозяев и трудился в свое удовольствие над созданием аудиорекламы. герой романа "это твоя жизнь" тоже живет двойной жизнью. в своей основной жизни он учитель английского языка для студентов из других стран. но ему безумно хочется быть знаменитым, просто хочется, чтоб доказать хотя бы себе, что он не простой неудачник. тема "лузерства", на сколько я успел заметить, очень любима многими английскими авторами, пишущими в жанре "смех сквозь слезы". они любят наивность, граничащую с простотой. после таких книг кажется, что герои взяты из жизни, они гуляют по улице, и возможно одно из них ты видел сегодня в автобусе.
так вот, Джимми Конвей, который все детство страдал от выходок старшего брата ведет жалкое и никчемное существование в городке Сифорд. собака породы колли, друзья в пабе и сотрудница с которой был несколько лет назал роман. мама, папа и старший брат с ярлыком "мистер-успех". все это окружало Джимми до тех пор, пока он не решил стать знаменитым. и ему это удалось, ровно год он не сходил с телеэкранов, страниц газет и журналов, его все боготворили и считали самым успешным юмористом англии. разумеется, все это стало плодом буйной фантазии и бескрайнего океана лжи Джимми, он придумал про себя несколько статей в американской прессе, сделал в фотошопе несколько фотографий со знаменитостями и.. год он был самым успешным юмористом. пока в один прекрасный день он не отказался от всего этого. во имя чего? я думаю не стоит раскрывать всех карт, иначе книгу вы читать не захотите, а она стоит того, что бы вы обратили на нее свое внимание. хотя бы тридцать минут в день с утра, и двадцать страниц перед сном и хорошее настроение вам гарантировано!

фарелл - вообще мой личной чемпион из всего мужского английского чиклита. а эта книжица особенно хороша:)