Venena

10 ноября 2015 г. 16:21

Скажу сразу - я не ожидала, что всё выйдет так хорошо. О Донцовой я наслышана и, конечно же, мнение о её творчестве составилось вполне не положительное. И вот мне попадается такая книжонка, надо сказать, выбирала из огромного количества Донцовщины и выбрала то, что было экранизировано и попадалось мне на глаза.
Книга лёгкая на язык, читается взахлёб. По началу персонажи какие-то слишком наивные, переигранные, картонные, а потом знакомишься с ними и вроде они такие уже реальные, простые, живые. Да, они расследуют какое-то важное дело, делают вид, что такие все из себя крутые и бегают из-за расследования везде и всюду, убегая от побоев и убийц. А тут, смотри-ка, ещё и закупить продуктов надо, в ванну сбегать, кушать приготовить, в школу с ребёнком сходить, да с собаками погулять. Действительно, вот она - реальность, которой иногда не хватает в подобных произведениях.
И так - перед нами главная героиня Фрося, девушка Ничегонемогу и Ничегонеумею, не работает, не приносит пользу обществу, как не ухаживает за собой, так и не ухаживает за мужем. Всё делают только супруг, да дом.работница, а образование, работу и саму женитьбу предопределили маменька с папенькой. Вот такая инфантильная дамочка умудрилась пролежать в постели до 30 с лишним лет, постоянно болея различными заразами. И вот один раз судьба выстраивает всё так, что Фрося сбегает из тёпленького дома и оказывается в простой семье, где нужно что-то делать по дому, а потом и вовсе вляпывается в криминальную историю. И женщина делает то что-то не впопад, то начинает выворачиваться в гения. Эдакая метаморфоза - из капризной принцесски в реальную тётю в домашних (и не только) хлопотах, у которой нет времени на болезни.
Ефросиния бесится, что её так называют, редкое и дурацкое имя, поэтому берёт себе псевдоним . . . Евлампия. Час от часу не легче.
Она запросто покупает в переходе метро ксиву, крутит её у лиц опрашиваемых, а ей все всё рассказывают, душу выворачивает, начиная со своего детства. Да ещё и чаю с пряничком угостят. А доблестная милиция ходит по пятам, знает о ней, но остаётся до самого конца за кулисами событий. Действительно, зачем менты, когда у нас есть для всего этого дела Евлампия?
Ну и самое слощавенькое - это конец. Не смысловая нагрузка, тут так всё завязано, что в этом смысле всё здесь хорошо. Ну, во-первых, милиция начинает всё вот так запросто рассказывать о делах, которые к этому делу не имеют особого отношения - "за кусочек мяса, так и быть, нарушу гос.тайну!" Во-вторых, дядя милиционер начинает рассказывать всё, начиная с "Жила-была маленькая девочка... (далее вся история человека, начиная с детства)". Да где милиция так всё рассказывает? Ну и, конечно же, эту переплетения, когда 2 разных дела так сцепились, что только диву даёшься! Действительно, мир тесен, особенно в мире Донцовой.
Но я поставила 5-ку. Хорошенький такой отдых для мозга, вполне нормальная книга для жанра "Иронического женского детектива". Ни чего особо от книги не ждала, поэтому получила вполне нормальный сюжетец. Всё, что могла дать эту книга в этом жанре - дала, а более и вытягивать не надобно.
Я как и раньше не советовала читать Донцову - так и не буду советовать, но отговаривать не буду. Хотите - читайте сами, делайте выводы сами. Буду ли я сама продолжать знакомство с книгами Дарьи? Книга вполне хороша, но нет - не планирую более трогать это творчество, но как говорится - никогда не говори "никогда".

PS Отдельное спасибо хочу сказать автору за вкусные рецептки, читаешь и думаешь - хочу такое - я бы поела - наверно попробую приготовить!

Долгая прогулка, ноябрь 2015.