Psyhea

10 ноября 2015 г. 14:21

Удивительные книги пишет Крапивин. Добрые, светлые, воодушевляющие. Бесценные романы, которые знакомят детей с такими важными вещами, как дружба, отвага, прощение, терпимость. В наш век информационной мусорки, когда страшно представить, что валится на ребенка с первой же страницы поисковика или из социальных сетей, книги Крапивина дарят то самое ощущение детства и доброй сказки, которой современные дети зачастую лишены.

У меня было такое Крапивинское детство. Совсем как в книжках. Крапивинский мальчишка из меня не получился по понятным причинам, а вот девчонка вполне себе вышла. И я отчетливо помню одно лето такое же солнечное, как в книгах,и полное приключений, изобретений и открытий вместе с крапивинскими мальчишками и девчонками. Это было прекрасно. Такое детство я бы ни за что не поменяла на современную одержимость гаджетами.

«Дырчатая луна» открывает цикл о Безлюдных пространствах - мире, параллельном нашему, где, как понятно из названия, нет людей. И доступ к этому миру есть не у всех. А вот у Леся Носова – есть. Потому что Лесь - необычный парень, он изобретатель. Природная наблюдательность сочетается в нем со стремлением применить знания. И это приводит к появлению невероятно красивой породы кузнечиков - солнечных. Такие кузнечики питаются солнечным светом и умнее обычных. Вот только рассказывать о том, как они появились на свет никому нельзя, потому что город находится в состоянии гражданской войны. И взрослые равнодушные люди могут применить открытие Леся, чтобы усовершенствовать оружие массового поражения. В тайну золотых кузнечиков посвящены только Гайка и Ашотик – друзья юного изобретателя.

За что я особенно люблю книги Крапивина, так это за честность. Да, это светлые радостные истории. И все же в них есть место грусти и реальным страхам. Люди умирают, враждуют друг с другом, ведут себя неоправданно жестоко. И тем самым воздушным, жизнерадостным мальчишкам приходится как-то с этим справляться. И то, что несмотря на самые страшные удары судьбы, им всегда удается сохранить в себе искру жизни и себя самих – вот что самое прекрасное)

Последнее, что скажу, я слушала в озвучке Игоря Князева. Великолепная озвучка с атмосферным музыкальным саундтреком в нужных моментах и разными голосами героев. Мне очень понравилось, буду весть цикл дослушивать только от Князева)

ИТОГО: Прекрасная книга о том, что все мы в душе остаемся детьми. И почаще стоит отпускать вожжи и позволять внутреннему ребенку мечтать. Кто знает, может именно вы с его легкой руки изобретете вечный двигатель или хотя бы альтернативный источник энергии)