10 ноября 2015 г. 11:02

Как это часто бывает в данном цикле, повести и рассказы мозаично чередуются друг с другом, вплетаясь в общее полотно повествования. Основой антологии стали две повести, разделившие между собой один конфликт. Это «Искушение Иеронима Блоута» Стивена Лея и «Любовники» Мелинды Снодграсс. Проблема, вставшая перед жителями Джокертауна на страницах прошлой книги, получает здесь свое развитие и затрагивает ключевых персонажей саги. Джамперы, банды подростков, способных перепрыгивать из тела в тело, претворяют в жизнь планы юного Блеза, жаждущего посчитаться если не со всем миром, то по крайней мере – со своим дедом.
Завязка этого конфликта дана уже на первых страницах и к концу сборника конфликт не получает решения. Можно смело сказать, что повесть «Любовники» — это своеобразный пролог к следующей книге серии, сольному роману Мелинды Снодграсс «Double Solitaire». Увы, судя по некоторым интернет-источникам, Эксмо не планирует выпуск этого романа на русском. После девятой выйдет одиннадцатая книга серии, и я совершенно не представляю, как будет выглядеть пропуск немаловажной в событийном отношении части. Вероятно, вопросы, поднятые в девятой книге, для русскоязычного читателя так и останутся без ответа: чем окончится противостояние Тахиона и его внука Блеза? Как переживет Тахион рождение дочери?
Удастся ли ему вернуть украденное у него тело?
Возвращаясь к девятой книге цикла, несколько особняком, не касаясь напрямую основного конфликта антологии, стоят повести Джона Дж. Миллера и Виктора Милана. История Бренанна и Дженнифер с одной стороны демонстрирует читателю угрозу, исходящую от джамперов, с другой – представляет собой финал другого конфликта, зародившегося в предыдущих книгах серии. Точно так же и Марк Медоуз решает свои старые проблемы. Хотя повесть Виктора Милана довольно тесно и органично сплетена с «Искушением Иеронима Блоута». Одновременно это одна из самых трогательных историй сборника.
Повесть Уолтера Йона Уильмса, названная по строке из Макбета, «Выходят слуги ночи на добычу», показалась мне наиболее удачной. Она вполне самостоятельна композиционно, в ней нет оборванных хвостов. Одновременно автор дает интересные и сложные характеры, показывает их в развитии. Повесть разбита на две части, и в каждой части находит разрешение свой конфликт. Фактически автор рассказывает две самостоятельные истории, объединенные лишь главным героем.
Удачно перекликаются и рассказы Льюиса Шайнера и Уолтона Саймонса. Они показались мне более экшеновыми и менее глубокими, чем другие вещи в книге, но в обрамлении больших повестей, они читаются с большим интересом и добавляют действия там, где герои других историй вынуждены ждать благоприятного стечения обстоятельств. Хотя повесть «Искушение Иеронима Блоута», несмотря на все перебивки, все же выглядит чрезвычайно затянутой. С одной стороны, в рамках этой повести разворачивается основной конфликт группировок, противоборствующих в Джокертауне, и она связующей нитью пронизывает всю антологию, с другой – главный ее герой статичен и в прямом, и в переносном смысле. Джокер, из-за своих титанических размеров лишенный возможности передвигаться, топчется на месте и там, где мог бы показать хоть какое-то развитие характера. Автор раз за разом загоняет своего персонажа в одну и ту же ловушку, и раз за разом персонаж пасует перед трудностями, находя себе то или иное оправдание. Хотя образ мальчика вышел правдивым и трогательным, но шаблонный сценарий, используемый автором, повторяется снова и снова, не претерпевая изменений, не внося ничего нового в понимание характера и лишь затягивая повествование. Это серьезный недостаток, и лишь грандиозная финальная сцена несколько сглаживает его.