10 ноября 2015 г. 10:22

5 Два сердца, одна воля - один Человек!!!

Два сердца, одна воля - один Человек!!!
Герой - (от др.-греч. ἥρως, «доблестный муж, предводитель») — человек исключительной смелости и доблести, либо главное действующее лицо литературного произведения. Всем знакомо это определение из “многоуважаемой” Википедии. И так, герой - это личность по определению светлая и добродетельная. Он никогда не ударит в спину, доведёт спасённую на улице девушку и не воспользуется случаем приласкать сию особу. Неужели именно такими людьми творится история, или где-то там на полях сражениях бьются не на жизнь, а на смерть те, кто по праву должен носить это гордое звание.
Перед нами роман Натальи Болдыревой “Два сердца Дио”.
Это седьмой том проекта “Ник Перумов. Миры” и в этот раз мы отправляемся на мир-свалку - Аррет, а точнее в один из её загадочных городов - Мегаполис. Впервые о нём говорится в романе Натальи Каравановой “Сердце твари”. Не помню, как его там описали, но что-то типа средоточие поклонников Схарма и прочей нечисти, было точно. Ну или не было, желающим проверить меня, рекомендую сей роман.
Мегаполис - это не чисто постапокалиптический город, скорее некая смесь. Здесь прекрасно уживается магия и творения людских рук, создавая своего рода симбиоз. Но главная фишка заключается в том, что он нестабилен. Из-за пространственно-временных искривлений, Мегаполис постоянно меняет свой облик, хотя есть участки, где эти законы не действуют. Население города очень колоритно, и буквально все друг с другом враждуют. Вот в таком интригующем месте и приходится вести борьбу за выживание центральному персонажу романа, бойцу клана Губителей - Дио.
Наталья Болдырева пошла другим путём, который противоположен предыдущим книгам. Вместо изначально положительного героя, перед нами предстаёт, эгоистичный и наглый, но до жути харизматичный персонаж. Такие “плохие” парни нравятся девчонкам, которые просто млеют от подобных типажных мачо. Мне он чем-то напомнил Олмера из трилогии Ника Перумова “Кольцо тьмы”, образно выражаясь они мало чем похожи, но есть в них изюминка, которая цепляет...
Итак, Дио отрицательный персонаж или нет? Вопрос, который меня мучил на протяжении всего романа. Я вникал в его поступки и решения, пытаясь разглядеть в нём хоть капельку того благородства, что можно увидеть в том же “рыцаре, без страха и упрёка”. Искал, но не находил, каждым своим действием, решением, Дио не показывал ничего благородного. Он живёт ради себя и для себя. Судьбы ближних мало его заботят. Он отталкивает любое проявление привязанности к кому-либо. Но делает ли его это, плохим человеком?! Всё не так просто, как кажется на первый взгляд. По сути Дио, не так уж и бессердечен. Да он не знает сострадания, но и мир в котором он живёт не проявляет к нему милосердия. По факту они одного поля ягоды, они вполне удовлетворены сложившимся положением вещей. Так кто из них зло? Город или человек?!
Как бы в противовес к Дио в роман введён персонаж по кличке Жжёный. Он полный антипод ГГ. Его роль создание контраста для характера Дио, и эту ипостась он отыграл на отлично. Недавно в одном своём посте в ЖЖ, Наталья рассказала, что образ Жжёного, открытого и доброго человека, списан с неё. Это немаловажный факт, так как за частую авторы от своего лица описывают ГГ.
В случае с Жжёным отдельная история. Хотя времени ему уделено немного, но за отпущенное текстом время, автор успевает раскрыть перед нами этого персонажа. Как я упомянул ранее, он контраст Дио, при чём, наверно самый яркий. Именно на его фоне, обнажается вся суть души Дио.
Вот так плавно я и вернулся к разговору о непростом характере Дио, а точнее к его концу. О нём можно долго рассуждать и делать выводы, для меня ясно одно - он не тот, кем казался по началу. Его нельзя судить лишь по двум противоположным критериям - добро и зло. Свою роль играет и тайна, которая хранится где-то в глубине его души, но и это не основополагающий фактор. Главное в том, что Дио - лишь порождение Мегаполиса, он кровь от крови мира Аррета. Он всего лишь человек с непростой судьбой.

Немного о шаблонных и не совсем шаблонных персонажах.
В предыдущем подзаголовке я поговорил о ГГ и его антиподе, которого я сразу смело отмёл из разряда шаблонных. Отдельного упоминания заслуживает ещё один персонаж, не из разряда “проходных - лекан Март. Прошу не путать с “ликан”. Если кому-то нужно точное определение, добро пожаловать на оф. сайт проекта, где есть много интересной информации - http://perumovworlds.com/ , ну или узнать из первых уст в группе Вконтакте - https://vk.com/perumovworlds .
Итак, Март, подручный известного Мастера Слова, Лека - тоже достаточно интересный персонаж, и очень неоднозначный. С первого же его знакомство с Дио, между ними проскальзывает некая связь, при чём достаточно неуловимая, которая со временем только крепнет. Очень удивляет подача его образа, автор частенько вставляет диалоги, которые не дают полной конкретики касаемо их отношений в целом, так и непонятной привязанности Марта к Дио. К некой печали - это так и не раскроется в книге. Но есть одно большое «но», прежде чем кидать камни в Наталью по поводу не раскрытия персонажа, спешу обрадовать, что пишется некое продолжение событий романа “Два сердца Дио” - “Война Марта” ( https://lit-era.com/book/voina-marta-b2575 ). Судя по всему, тут всё станет на свои места, все те слова-полунамёки обретут наконец целостность.
Шаблонных и статичных персонажей в романе предостаточно, они как винтики выполняют ту или иную функцию, поддерживая основной сюжет. обвинять автора, что она не прописала детально каждого из них, просто бред. Думаю, если бы была возможность расписать роман на три-четыре книги, Наталья с “нежностью и трепетом” отнеслась к каждому из них. Так, что, тут извольте, не вижу имеющего под собой основания акта безделья писателя.

Пасхалки и не только…
В первую очередь хотелось бы сказать о двух наиболее интересных пасхалках. Первая заключается в том, что город Мегаполис - это зеркальное отражение города Екатеринбурга, естественный изменённый реалиями Аррета, а башня Тесака - знаменитый небоскрёб “Исеть”, так что добро пожаловать в постапокалиптический вариант города Екатерины.
Вторая немаловажная отсылка идёт прямиком к следующему проектному роману “Звезда творения”, Ирины Черкашиной. События романа Натальи происходят всего лишь за год до событий “Звезды”, при чём городок-локация тот же - Северо-Каменск.
В наличии имеются и отсылки к основной ветке Упорядоченного - Орлангур и Хрофт со своей Дикой Охотой. По поводу этих двоих разгорелся небольшой спор. мол не слишком часто столь сильные сущности появляются в перипетиях борьбы “трёхмирья”. Например, взять Орлангура, это один из столпов Третьей силы, а тут мол появляется чуть ли в каждой книге, помогая незначительным по меркам Упорядоченного, воинам. Ведь его дело наблюдать, а не вмешиваться. Я тут несколько не согласен. Ведь если смотреть на всю картину в целом, то виден масштаб проблемы. Если хаоситам удастся понять механизм мира, который живёт без магии, то вся Межреальность содрогнётся. Тут достаточно вспомнить заклинание Хрофта в романе “Свеча Хрофта”, которое поглотило магию на определённом участке Хьёрварда. Так что не мудрено, что Орли так настойчиво присматривает за “троемирьем”.
По поводу Хрофта, ну да приходится бедолаге частенько к нам заруливать на чай, но в этот раз его призвал не главный герой. В этом моменте автор поступил правильно, лишний раз сделав контраст на некую уникальность характера Дио.
Ну и самая вкусняшка конечно в конце. Какая, спросите вы, ЛУЧШЕ ВОЗЬМИТЕ КНИГУ И ПРОЧИТАЙТЕ САМИ!!!

А конец ли…
В первую очередь, хотел бы поблагодарить Наталью за её труд. За прекрасно поданных персонажей, особенно за Дио. Роман прекрасный, мне как любителю фэнтези и постапа, было очень приятно читать эту книгу. Я не раз упомянул в своих отзывах про уникальность подачи проектных книг. “Два сердца Дио” не стали исключением. Фанаты каноничного Упорядоченного могут сколько угодно обвинять проектные книги в отрицании каких-либо канонов, как по мне всё здорово. Особую благодарность я хотел высказать Наталье Болдыревой за предоставленную книгу со своим автографом, и этот отзыв лишь то немногое, как я могу её отблагодарить. Всем сердцем желаю дальнейших творческих успехов!!!

картинка Gilenur