kate_kassie

9 ноября 2015 г. 22:46

4.5 Я Аделина Амутеру...

Сюжет вовсе не в новинку, все тот же антиутопический социум, в котором есть аристократия, и есть чернорабочие, и куда же без выродков (детишки переболевшие ужасной хворью - Молодая Элита, обладающая некоторыми магическими способностями, как в народе говорят), на которых охотятся Инквизиторы (привет из средних веков), и которых сжигают на кострах.

Главная героиня обнаруживает в себе неестественные силы, и вот неожиданность-то какая, она - ключ к решению всех проблем, и она же их причина. Она разрывается между ново обретенными друзьями и сестрой ( которую она любит/ненавидит/скучает/ненавидит, да кто ее поймет). И когда ее ставят перед выбором : стать предателем или причиной смерти сестры, Аделина решает, что вредить Элите она не хочет, но и сестру спасти как бы надо.
"Буду-ка я действовать у всех за спиной, расскажу шантажисту немного инфы, вырву сестрицу из хищных лап Инквизиции и вернусь к сообществу "Кинжала" как ни в чем не бывало".

Но, как всегда есть это жирное "но" :
- изгнанный наследный принц ( он же главарь "Кинжала") воспылал ( я и не образно говорю) страстью к Аделине, и она как бы тоже в него слегка влюблена;
- не все ее новые знакомые ей доверяют, что не способствует дружеской атмосфере в рядах МЭ;
- в связи с тем, что сила Аделины проявилась так поздно, она еще не в состоянии контролировать ее, скорее она является тем, кем помыкают;
- сердце нашей невинной героини черно как ночь, а помыслы полны жестокости и вожделения мести;

Что касается остальных героев, то мне полюбился Энцо - то бишь принц-изгнанник. Весь такой темный, загадочный, полон решимости и амбиций, жестокий, умный, наблюдательный, но ослепленный чувствами к Аделине, которые и стали его приговором. (Дико жду его возвращения во второй книге)

Как бы то ни было , неожиданно для меня конец был непредсказуем, но я догадываюсь, что будет дальше, так как в эпилоге автор дал совсем непрозрачный намек на возможное развитие событий.

картинка kate_kassie

Несмотря на довольно таки негативный отзыв, книга мне понравилась (просто смешанные чувства). Я определенно прочту продолжение.

Music :
- Sia – Alive
- Mikky Ekko – Who Are You, Really?