Eli-Nochka

9 ноября 2015 г. 22:44

Странные ощущения после прослушивания/прочтения. То ли у меня осень и не самое бодрое настроение на данный момент, то ли эта часть цикла не такая упоротая и безбашенная, а какая-то более лирично-печальная. Но послевкусие осталось такое, гнетуще-грустное. Наверное, свою роль сыграл Марвин, который буквально мелькнул, но как мелькнул - не передать, дабы не проспойлерить. И даже то самое Послание не спасло ситуацию - да, я ждала чего-то такого, но улыбнуться не вышло - все та же какая-то странная грусть.
Но что-то я начала с конца, а бОльшая часть книги вполне себе позитивно-романтичная. Внезапно оказывается, что Земля, давно уничтоженная, все еще существует, к удивлению Артура. После долгих странствий он обнаруживает, что она действительно существует, хотя он прекрасно помнит, как ее уничтожили. А еще, пока возвращается домой (а дом, кстати, тоже на месте, как бы это не было странно), встречает девушку (если это можно назвать встречает, ибо первая встреча происходит довольно странно) и влюбляется в нее. Девушка не без странностей - а как может быть иначе? Но по итогу из них получается интересная пара, каждый со своими тараканами, но вместе довольно милы. Где-то под конец появляется Форд, старый добрый друг, который все так же пьет и предается сумасшествию, а еще будут дельфины (которых совсем не будет), полеты в облаках, бог дождя, медведь здравоумный (с домом шиворот на выворот) и все тот же Адамсовский стиль, хоть и, как я уже говорила, чуть менее сумасшедший, чем обычно.
И я поняла, что мне было странно - сравнительно маленький набор героев. Обычно это какая-то кутерьма - и тут народ, и тут, и вот еще тот, а вон там мимокрокодил, в этой же части такого не было - Артур и Фенни (простите, Фенчерч), да и, в принципе, все. Но не назову это минусом - просто несколько иное настроение.
И вот она - финишная прямая, осталось совсем чуть-чуть поавтостопить с полюбившимися героями. Отложу на чуть-чуть - расставаться откровенно жаль. А еще все таки потешу себя надеждами на то, что Марвин - не Марвин и все совсем не так.