Celine

9 ноября 2015 г. 21:40

Помню, как в детстве услышала, как папа мыл посуду и распевал такую жалостливую приблатненную песенку: "В имении Ясна Поляна жил Лев Николаич Толстой, не ел он ни рыбы, ни мяса, ходил абсолютно босой. Жена его, Софья Андревна, напротив любила поесть, она не ходила босая, хранила дворянскую честь". Петь полагалось сильно напирая на "О". Как и все дети, мы с сестрой сильно обрадовались услышав какую-то дурню и стали просить папу научить нас словам, а маме пришлось прочитать папе небольшую лекцию на вечную тему "Чему ты детей учишь?".
Второе, опять же детское воспоминание связанное с личной и семейной жизнью Толстого была неаккуратно сформулированная учительницей литературы фраза: "У Льва Толстого было всего 13 детей". На этой фразе до тех пор сонный и скучающий класс всколыхнулся и все стали наперебой обсуждать и хихикать, а учительнице пришлось поправляться и объяснять, что "всего" - это в смысле "в общем количестве". Ну, и тут она ошиблась. "Всего" 13 детей было у Софьи Андреевны, а у Льва Николаевича было "всего 13" + 1 внебрачный.
Ну и еще со школьных времен я вынесла стандартную школьно-советскую установку, что великому русскому писателю и гению ужасно не повезло со спутницей жизни, что она была ограниченной мещанкой, испортила жизнь гению русской литературы итд итп. Вообще, насколько могу судить нелюбовь школьных учительниц литературы к Софье Андреевне может сравниться только с нелюбовью к другой жене другого русского гения - Натали Гончаровой.
Уже во взрослом возрасте мне в ЖЖ-шных блогах попались интересные записи о семейной жизни Толстых, из чего мне стало понятно, что между супругами было все далеко не так прямолинейно, как нас учили в школе, но я более подробное изучение вопроса отложила "на потом" (и, как водится, забыла об этом).
И вот, я наткнулась на эту замечательную книгу Павла Басинского, которая вызвала у меня бурю эмоций. Я ее прочитала запоем за 2 дня, периодически отвлекаясь чтобы поискать в интернете фотографии, цитаты, другие материалы, и я знаю, что эмоции от прочитанного меня отпустят не скоро, а школьную трактовку семейных отношений Толстых надо отправить в топку.
Далее текст+фото, прошу под кат.

Перед нами встает удивительная, сложнейшая и очень болезненная система отношений между СА и ЛН. То, что начиналось, и в течение лет 15 было счастливейшим периодом жизни писателя, а закончилось каким-то нелепым побегом посреди ночи от жены, простуда в дороге, скоротечная болезнь и смерть на железнодорожной станции. И до последнего момента, пока ЛН находился в сознании он запрещал пускать к себе жену, а она как побитая собака околачивалась в это время вокруг станционного домика. Она, жена, была не допущена к умирающему мужу чтобы попрощаться, она, которая родила ему 13 детей, вела все хозяйство в Ясной Поляне, занималась издательскими делами, по нескольку раз переписывала от руки огромнейшие "Войну и мир" и "Анну Каренину".
Павел Басинский с первых страниц идет от конца к началу - от сцен у постели умирающего нам даются флэшбэки в прошлое. Софья Толстая (в девичестве Берс) была средней из трех дочерей друга Льва Толстого и росла на его глазах. Лев Толстой присматривался ко всем трем сестрам на предмет "сватовства", и в какое-то время все думали что его избранницей станет старшая - Соня. Но потом Толстой передумал и остановил свой выбор на средней, старшая была уж слишком серьезна, а младшая Таня (с которой он в большей степени и писал Наташу Ростову) была еще слишком ребенок. А 18-летняя Соня замечательно сочетала в себе и серьезность старшей, и игривость младшей. 34-летний Лев делает перед свадьбой поступок довольно странный - он дает юной невинной девушке прочитать свои дневники, где откровенно описаны и его молодые гулянки, многочисленные женщины, карточные долги, перенесенная венерическая болезнь и внебрачный ребенок от крестьянской бабы Аксиньи. Ну, видите ли, он не хотел, чтобы между ними были тайны. Стоит ли удивляться, как шокировали такие признания юную Соню, и стоит ли удивляться, что на свадьбе она была грустной и "заплаканной". Кстати, Соне не удалось насладиться положением невесты - венчание после помолвки состоялось через неделю и после этого молодожены сразу уехали в знаменитую Ясную Поляну.
Там ей, молодой и неопытной, сразу пришлось взять в руки все огромное и довольно запущенное хозяйство (ей пришлось заботиться даже о таких вещах как постельное белье, граф спал даже без наволочки на подушке), и хозяйствованием в поместье она занималась до конца жизни. А еще она бесконечно беременела и рожала. Первый ребенок у них родился спустя год после свадьбы, а последний - когда СА было 44 года, а графу Толстому 60. То есть, все молодые и зрелые годы она непрерывно была беременной или кормящей, или беременной и кормящей и далее все по кругу. Ее сын писал в дневниках, что 11 из 13 детей (помимо 13 детей, из которых выжило 8, было еще 3 выкидыша) она выкормила грудью. Кормить грудью ей было невыносимо больно, она жаловалась на сильную боль и трещины на сосках (мастит?), но Лев Толстой запрещал нанимать кормилицу. После нескольких первых детей она уже больше не хотела рожать, но не могла перечить мужу, который считал, что "рожать - главное предназначение женщины". Она твердо усвоила постулат мужа о том, что жена должна смотреть на мир глазами мужа и изо всех сил старалась соответствовать ему.
Дети, хозяйство, издательские дела мужа, уже упомянутое мной переписывание романов мужа (я знаю людей, которые ВиМ и прочитать то не смогли, устрашившись объема), а тут переписать!!! да еще и неразборчивые каракули с многочисленными вставками, сокращениями и зачеркиваниями!!!
Тем не менее, первая треть долгого брака была вполне счастливой. А потом.... потом все начало накапливаться, накапливаться. Нельзя однозначно обвинить ту или другую сторону, накуролесили будь здоров оба. Да, он мировой гений, у него духовные метания и терзания, а у нее на руках 8 детей, о которых надо заботиться.
Сказалось все - и усталость от бесконечных родов и кормлений (эх, не знали тогда понятия "послеродовая депрессия"), и ревность, возможно порожденная теми самыми дневниками молодого Толстого. Взаимные претензии, мнительность и подозрительность с обеих сторон, и трещина отношений все ширилась и ширилась. Вот как писал в своих дневниках их сын Илья Львович:

„Он, идеализировавший семейную жизнь, с любовью описавший барскую жизнь в трех романах и создавший свою, подобную же обстановку вдруг начал ее жестоко порицать и клеймить; он, готовивший своих сыновей к гимназии и университету по существующей тогда программе, начал клеймить современную науку; он, ездивший за советами к доктору Захарьину и выписывавший докторов к жене и детям из Москвы, начал отрицать медицину; он, страстный охотник, медвежатник, борзятник и стрелок по дичи, начал называть охоту „гонянием собак“; он, пятнадцать лет копивший деньги и скупавший в Самаре дешевые башкирские земли, стал называть собственность преступлением и деньги развратом; и, наконец, он, отдавший всю жизнь изящной литературе, стал раскаиваться в своей деятельности и чуть не покинул ее навсегда“.
„Но что должна была переживать в это время моя мать! — пишет далее Илья Львович. — Она любила его всем своим существом. Она почти что создана им. Из мягкой и доброкачественной глины, какою была восемнадцатилетняя Сонечка Берс, отец вылепил себе жену такою, какой он хотел ее иметь, она отдалась ему вся и для него только жила — и вот она видит, что он жестоко страдает, и, страдая, он начинает от нее отходить дальше и дальше, ее интересы, которые раньше были их общими интересами, его уже не занимают, он начинает их критиковать, начинает тяготиться общей с ней жизнью. Наконец, начинает пугать ее разлукой и окончательным разрывом, а в это время у нее на руках огромная и сложная семья. Дети от грудных до семнадцатилетней Тани и восемнадцатилетнего Сережи.
Что делать? Могла ли она тогда последовать за ним, раздать всё состояние, как он этого хотел, и обречь детей на нищету и голод?
Отцу было в то время пятьдесят лет, а ей только тридцать пять. Отец — раскаявшийся грешник, а ей и раскаиваться не в чем. Отец — с его громадной нравственной силой и умом, она — обыкновенная женщина; он — гений, стремящийся объять взглядом весь горизонт мировой мысли, она — рядовая женщина с консервативными инстинктами самки, свившей себе гнездо и охраняющей его.
Где та женщина, которая поступила бы иначе? Я таких не знаю ни в жизни, ни в истории, ни в литературе.

Мне безумно жалко было Софью Андреевну. Я нашла в сети фотографию из Астапово о которой писал сын Толстого:

«…есть фотография, снятая с моей матери в Астапове, — писал впоследствии Лев Львович. — Неряшливо одетая, она крадется снаружи домика, где умирал отец, чтобы подслушать, подсмотреть, что делается там. Точно какая-то преступница, глубоко виноватая, забитая, раскаянная, она стоит, как нищенка, под окном комнатки, где умирает ее муж, ее Левочка, ее жизнь, ее тело, она сама».

картинка Celine
Посме смерти Толстого сломленной немолодой женщине пришлось справляться с многочисленными обвинениями, пересудами, сплетнями о том, как она испортила жизнь великому человеку. Кроме этого, она продолжала заботиться о уже выросших детях и искать пути примирения с ними (среди детей Толстого также произошел "раскол" по линии симпатий либо к отцу, либо к матери), а уже взрослые сыновья без конца ездили к ней за деньгами.
В заключение, хочу сказать несколько слов о самой книге. Она написана очень интересно, занимательно и беспристрастно. Автор не встает на сторону ни одного из супругов, а дает максимально объективную картину (насколько это возможно) семейной жизни ЛН и СА. Для своего исследования автор перелопатил огромное количество материалов - писем, дневников, в книге много интересных цитат подкрепляющих те или иные выводы автора. А также, книга Басинского отличается (что сейчас редкость) уважением, трепетом и скурпулезностью исследования. Басинскому удалось избежать двух крайностей - ортодоксальной отлитой в веках "легенде" о великом гении и плохой жене-мещанке, и охотой за дешевыми сенсациями в стиле какого-нибудь "Каравана историй" или не дай боже "Комсомольской правды".
А возвращаясь к трагической истории любви Льва Николаевича и Софьи Андреевны хочу напоследок поместить еще одно фото, которое ярко характеризует отношения между ними - обратите внимание, всмотритесь. ОНА смотрит на него. А ОН смотрит вперед, в вечность.
картинка Celine

В октябре она стала мыть окна в доме и простудилась. Умерла, как и муж, от воспаления легких. И тоже как он — в ноябре. Все последние годы она непрерывно думала о нем, пытаясь понять истинные причины его ухода. Так и не поняла… Но однажды она написала в дневнике самое исчерпывающее определение этого события:
«Что случилось — непонятно, и навсегда будет непостижимо».

UPD. Забыла добавить кинематографическую ссылку - советую посмотреть фильм о последних днях четы Толстых "Последнее воскресение" с блистательными Хелен Миррен и Кростофером Пламмером.

1 2

Да, такие книги читаются именно запоем. Спасибо, Леночка, очень интересный отзыв! А этот нон-фикшн ты читала? Очень рекомендую)
Басинский "Лев в тени Льва" (опять-таки, дела семейные, сын и отец)
"Мой муж Лев Толстой" - мемуары Софьи Андреевы.

Я еще вот эту книгу хочу прочитать со временем.

Ага, себе тоже утащила)) Спасибо за наводку.

Ты мне - я тебе:-))

Классно))

Лана, нет это еще не читала. Я в сети много перечитала еще за эти 2 дня. Те книги, о которых ты пишешь возьму на заметку, потом обязательно прочитаю (подряд не вытяну, и так слишком много эмоций после прочтения). Но Басинский автор очень достойный и скурпулезный судя по этой книге.

Да, видно, что человек не случайный в жизнеописании великих людей. Отвратительно, огда начинают пиариться за счёт громких фамилий, но у Басинского чувствуется искренний интерес и небезразличие к личности Толстого. Не перетряхивание грязного белья, а попытка понять, причём всех

во-во! Точно! Я еще хотела по этому поводу написать, но уже не втиснула в рецьку, напишу так. У него очень к месту все цитаты еще подобраны, и именно в таком количестве и размере который помогает понять ту или иную ситуацию. Например, он объясняет легенду о том, что типа он был латентным геем (ЛН в дневниках писал, что ему случалось влюбляться в мужчин). Был бы там на его месте какой-то журналюга из "Комсомольской правды", так сама можешь себе представить, например, заголовок статьи: "Сенсация!!! Толстой был геем!!! - "Я любил мужчин".
А у Бачинского все так подано, и цитаты из дневника не выдернуты из контекста, а даны так, чтобы всем все стало понятно - кого там из мужчин Толстой любил и как именно.

Жёлтая пресса - это вообще отельная песня(( Извратят всё, что угодно. Словно некоторые передачи по НТВ с лозунгом: "Ура, сплетни, сплетни! У нас есть сплетни". Противно.
Помнишь Задорнов, кажется, читал монолог от имени главреда:" Напишите заголовок, что Ленин был жещиной и поставьте фото Крупской с удивлёнными глазами"
Здорово, что у Басинского совсем иной подход) Из ЖЗЛ ещё очень-очень хорош Быков с Пастернаком. Тоже постарался на десятку!

Ну, НТВ (я имею в виду "новый" НТВ, потому что я еще помню "старый НТВ" который был в 90-х) такой помоечно-пропагандистский канал стал, что ничего кроме брезгливости не вызывает.

Из ЖЗЛ ещё очень-очень хорош Быков с Пастернаком.

Я Быкова лекции слушала на ютубе разные, и аудиокнигу с его лекциями слушала тоже. Он большая умница, всегда с удовольствием его читаю и слушаю. Насчет литературных лекций его - я не всегда согласна с его мнением и трактовками (литература - это вкусовщина по любому)))), но он всегда дает толчок взглянуть как-то по новому, обратить внимание на вещи которых ты не знала или не замечала.

Согласна и про НТВ, и про лекции Быкова, Лен)

А про Пастернака у него отдельная книга есть?

Да, он за неё премию "Большая книга" получил. Вот

О, спасибо)))

Не за что)

"он — гений, стремящийся объять взглядом весь горизонт мировой мысли, она — рядовая женщина с консервативными инстинктами самки, свившей себе гнездо и охраняющей его" - хороший сын, ничего не скажешь. Спасибо за рецензию, было очень интересно читать. Скажите, а в книге есть информация о том как повлияла Софья на творчество Толстого, и повлияла ли вообще? Мне когда-то отрывочно попадалась информация о ее влиянии, поэтому меня и покоробила фраза про самку, которая только о гнезде и думает.

Есть, например начало отношений брака Кити и Левина списаны с его отношений. А Наташа Ростова - помесь Сони и ее младшей сестры. Еще довольно подробно описан раскол между ними после "Крейцеровой сонаты". Но основной акцент в книге все таки на их семейных отношениях.

Спасибо за информацию. А жаль, очень хотелось бы почитать именно о влиянии на творчество.

Лена, что же ты делаешь!!!
И вроде не собиралась читать в обозримом будущем, но ты так интересно написала...
Меня интересовала эта история, но хотелось найти умный непредвзятый рассказ, похоже это как раз то, что надо

Лена, что же ты делаешь!!!

Я делюсь с друзями интересными книгами:-))

Спасибо!!! Знаешь, я эту книгу в френдленте у кого-то в "хочушках" увидела, скачала чтобы просмотреть, начала читать и залипла намертво...

Да, это именно то, что надо - умно и непредвзято, рекомендую.

Я обязательно скачаю, очень заинтересовало

Я себе наметила еще несколько книг Басинского, и не только по этой теме, буду читать.

Лена, спасибо тебе, так интересно!! Книги этой в планах не было, но как тут устоишь?)) Уже загрузила в ридер. Буду читать в след.году обязательно.

Читай обязательно, очень интересное исследование!

Спасибо за рецензию!
Личность Толстого - штука интересная.
У вас - папина песенка, а у меня - хармсовские экзерсисы. Почтение к классику надолго убили. :))) Последнее время несколько раз пыталась настроить себя - заинтересовала тема отношений Толстого и церкви. Книга Басинского "Святой против Льва" уже давно лежит немым укором.

Мне недавно довелось посмотреть лекцию Басинского о Толстом - тут большая разница. Предмет знает, но рассказывает очень нудно и несвязно.

Лена, пожалуйста, рада что понравилось:-))

У вас - папина песенка,

Кстати, я вчера нагуглила, что эта песня была придумана московскими бардами в 50-х. А вот про хармсовские экзерсисы не слышала:-((

Да? ну что же бывает, хороший писатель не всегда хороший рассказчик, и наоборот.

А вот про хармсовские экзерсисы не слышала:-((

Вот, к примеру:
Лев Толстой очень любил детей. За обедом он им все сказки pассказывал для поучения.
Бывало, все уже консоме с паштетом съели, пpофитpоли, устpиц, бламанже, пломбиp - а он все пеpвую ложку супа пеpед боpодой деpжит, pассказывает. Моpаль выведет - и хлоп ложкой об стол!

Лев Толстой очень любил детей. Однажды он шел по Тверскому бульвару и увидел впереди Пушкина. "Конечно, это уже не ребенок, это уже подросток, - подумал Лев Толстой, - все равно, дай догоню и поглажу по головке". И побежал догонять Пушкина. Пушкин же, не зная толстовских намерений, бросился наутек. Пробегая мимо городового, сей страж порядка был возмущен неприличной быстротою бега в людном месте и бегом устремился вслед с целью остановить. Западная пресса потом писала, что в России литераторы подвергаются преследованиям со стороны властей.

Ахаха:-)) Блестяще:-))

Заинтересовала, надо на следующий год спланировать)
А вообще не хотела бы я быть женой гения (не только Толстого, а в целом)...

Ага, я тоже об этом думала. Ну его на фиг:-)) особенно в тех условиях и в том времени.

Положить всю жизнь на него, а тебя потом еще и осудят...Действительно, на фиг)

Сейчас таких нет, наверно, которые такое бы терпели и всю жизнь положили на служение гению.

а мне кажется, их гораздо меньше, но еще не все перевелись. Есть еще такие, которые получают удовольствие от своей жертвенности.

Среди старшего поколения таких еще довольно много...

Мне их (слава Богу) не понять)))

И это правильно!

Очень, очень интересно, спасибо! Утаскиваю!

Тащи на здоровье!!

Давно хочу почитать Басинского! После чтения последних дневников действующих лиц очень интересно услышать трезвую оценку этих событий. Спасибо, Лена, за рецензию!

На здоровье! Я сама не ожидала что книжка нон-фикшн вызовет у меня столько эмоций.

я смотрел большую передачу о Евгении Миронове, и там он советовал именно эту книгу, только она мне пока не встречалась. Теперь вот, благодаря твоей рецензии, нашлось :)

И как это я ее умудрилась найти:-)) сама удивляюсь))

Молодец!

Спасибо! Такая замечательная рецензия! Так завлекательна!
Благодаря Вашей рецензии, очень захотелось прочесть эту книгу.
Забираю в хотелки на ближайшее время.

Спасибо большое. Книга очень стоящая, думаю, вам понравится.

1 2