9 ноября 2015 г. 20:30

Третья книга, заставившая меня испытывать чувство стыда за свою неподъемность, за то, что хорошим у меня считается день, когда можно не выходить из дома.

Наде только и осталось, что смотреть, как резвятся другие ребята. Надю очень удивляло, что они все время торчат во дворе. Была бы она на их месте, так ездила бы в Дом пионеров в какой-нибудь кружок, занималась бы в бассейне и ходила бы на всякие интересные выставки.

А еще за то, что интуитивно (или все-таки намеренно и даже тщательно) избегаю подобных книг, то есть книг о болезнях, травмах, тем более детских, о преодолении физической боли.
Как закон о неоказании помощи, такие книги как наказание за стремление к блаженному неведению, как укор неиспользуемым, воспринимаемым как должное возможностям, выданным нам, может как кредит доверия, с условием благодарного использования во благо себе и людям.
Но у подобных книг припасены не только наверняка навернувшиеся на глаза слезы и дрожащий голос, но и награда в виде радости от как будто вновь приобретенных привычных навыков, осознание множества возможностей и заряд энергией мечты, ведь можно так сильно хотеть научиться не только плавать.

Прочитана в рамка игры "Собери их всех".