Arlett

9 ноября 2015 г. 14:49

1 Примитивная слёзовыжималка

Если выражаться дипломатично, то сюжет книги, мягко говоря, неубедителен. Если же начистоту - это полный бред.

Книга, которая должна привлечь внимание к проблеме брошенных детей, и не просто брошенных, а выброшенных. К той самой проблеме, о которой в новостях говорят каждый раз, когда рассказывают об очередном младенце, найденном в общественном туалете, мусоропроводе или в лесу. Тема, согласитесь, глобальнейшая. Проблема, корни которой уходят глубоко в века, когда молодые мамы от безысходности прыгали вместе с детьми с моста. Тема государственной поддержки маленького человека с целью спасти ему жизнь, если у его биологических родителей нет возможности или желания растить ребенка самим. Как оградить их от преследования по закону и от ответственности с одной лишь целью спасения маленькой жизни, чтобы их не выкидывали в мусорный контейнер в самом прямом смысле слова, чтобы их могли анонимно оставить в определенных местах и уйти безнаказанными. Положил у пожарной части, больницы или полицейского участка и ушел.

Гуденкауф попыталась откусить огромный кусок острой социалки, но он оказался ей явно не по зубам. Тут тебе и равнодушие родителей, и проблемы усыновления, и сложные отношения родных сестер, и семейный раскол, и реабилитация в обществе бывших заключенных. Всё это было очень волнующе, пока на 114 странице я не треснулась лбом о каменную стену маразма. После этого весь сюжет рассыпался и потерял смысл. Я больше не верила в книге ни одному слову. Истерия всех персонажей из душераздирающей стала искусственной, а чтение бессмысленным.

Вот представьте современную 16-ти летнюю школьницу. Она звезда класса, живое воплощение всех надежд родителей, обладает всевозможными талантами, короче, уверенно стоит на пьедестале юного дарования и гордости семьи. В общем, “спортсменка, комсомолка и просто красавица”. Читает книги, подростковые журналы, успевает по всем предметам и биология среди них не исключение. У нее есть все шансы стать королевой бала, поступить в престижный университет и идти дальше с короной по жизни. Она целеустремленная и упорная в достижении своих целей. Уроки, библиотека, тренировки, уроки, уроки, еще уроки и 150 упражнений на пресс перед сном каждый вечер. Как вы думаете, знает ли такая девушка, откуда берутся дети?

Однажды её внутренний универсальный солдат перегорел от постоянного напряжения, и девушка влюбилась. С кем не бывает, все-таки живой организм и буйство гормонов, свойственное этому возрасту, еще никто не отменял. Далее короткий, но страстный романчик, который не замедлил сказаться на учёбе. Секс оказал на успеваемость пагубное влияние. Учителя в шоке, девушка в шоке, надо срочно одевать трусы и браться за ум. Она поняла, что не готова жертвовать своим будущим ради парочки оргазмов. А теперь внимание. Ей понадобилось семь месяцев (!), чтобы обо всем догадаться (!) Конечно, мысль о возможной беременности пару раз заглядывала в эту, как выяснилось, пустую голову, но она так не хотела этого, так боялась допустить до себя одну лишь мысль о такой возможности, что просто гнала её от себя. Правильно же, если об этом не думать, оно как-нибудь само рассосется. Причем, девица признается, что событие это полностью разрушило её жизнь, её будущее и его можно сравнить со смертью. Так где же было её чувство самосохранения? Она так не хотела верить в происходящее, что даже в процессе родов, пыталась затолкнуть головку ребенка обратно в себя. Занавес.

Я могла бы поверить, что такое могло случиться со слабоумной дочерью алкоголиков, которой воспользовался случайный собутыльник, а она, бедное толстое дитя, и не подозревала, что с ней твориться, пока не увидела бы головку ребенка у себя между ног. Но это просто не поддается никакому логическому объяснению. На 114 странице книга для меня кончилась.

Я, разумеется, её дочитала, питая слабую надежду хоть на какое-то логическое объяснение. Но нет.

Кстати, родители девушки ничего не заметили. Скрывать, как оказалось, было просто, надо было лишь одеть широкий свитер. Допустим (!) месяцев семь это бы еще как-то прокатило. Но девять… А теперь спойлер. У нее родилась двойня! И до самых родов она все так же занималась учебой и спортом, просто в толстовке, чтоб спрятать ото всех пузо с близнецами. Под толстовкой-то оно незаметно.

Как такое могла написать женщина, у которой трое детей?

После этого маразма все остальные недостатки просто меркнут. И тем не менее, вести историю от лица четырех рассказчиков, это не просто назвать главы их именами. Это искусство создать четыре личности со своим взглядом на жизнь и своей правдой. Гуденкауф на такие мелочи не заморачивается. Кому нужны психологические портреты и глубина? Зачем, если можно спекулировать на беременных малолетках и бездетных онажематерях.

Даже прочесть захотелось))... Неужели все так запущено)