9 ноября 2015 г. 12:33

Легенькое одноразовое чтиво для тех, кто вообще не интересуется историей. Ну как можно было сочинить, что Влад Цепеш и Эльжбета Батори мало того, что жили в одно время, но еще и были любовниками и потомство имели? Или это альтернативная история? Этот ляп испортил всю книгу. А начиналось неплохо. В первых главах стилизация под девятнадцатый век удалась, потом началась откровенная пошлятина, персонажи стали вести себя и говорить как наши современники, а детективная линия не удалась совершенно. Убица известен сразу, загадкой остается мотив. Способ убийства слизан из малоизвестного романа Уилки Коллинза "Таинственное происшествие в современнной Венеции". Повествование динамичное, без описаний, герои все шаблонно-картонные. Прислуга - пьющая, полиция - халатная, доктора - неумёхи, хозяйка борделя - роковая красавица, графья - картежники да моты. Поступки у всех странные, притянутые за уши к сюжету. Например, у графини умерли свекр и любимый муж. А она не готовится к похоронам и не пребывает в глубоком трауре, нет, она с кузиной пошла развеяться к модистке за шляпками.

Новая рулетка. Спаси книгу-напиши рецензию.