9 ноября 2015 г. 12:18

4 У тебя всегда есть выбор и он всегда только твой.

Не могу сказать, что эта книга открыла мне глаза на что-то новое, чего я ранее не понимала. В ней нет нравоучений, она не навязчива. Это монолог автора на тему глубоких истин, манер общественного поведения, самоопределения человека как в своей жизни, так и в жизни общества. Здесь нет давления на читателя, ты всегда сам волен выбирать. Мне нравится как структурирована книга: автор кратко дает описание той или иной ситуации выбора, дает свое понимание, показывает свой выбор, зачастую иллюстрируя свою позицию ярким примером, а потом задает вопрос читателю и ты остаешься наедине с вопросом и своим ответом на него. Пусть все описанные ситуации довольно хорошо известны и, казалось бы, обдуманны нами самостоятельно и не раз, но я считаю, что именно потому, что выбор каждого из нас - это основная дорога его жизни, от которой зависит и качество и количество лет жизни, то заострять свое внимание снова и снова на столь глубоких моментах - это всегда продуктивно. К тому же, не смотря на, казалось бы, очевидную возможность выбора положительного качества\состояния, не всегда в нашей жизни удается четко провести грань между хорошим и плохим, приемлемым и неприемлемым, грубо говоря между добром и злом. Поэтому периодически открывая такого рода книги, мы еще раз можем задуматься и порассуждать на извечные темы, попытаться научиться разбираться в себе и окружающих нас людях, просто попытаться вычленить и рассмотреть более подробно ситуации выбора в нашей запутанной, сложной и такой удивительно многогранной жизни.