8 ноября 2015 г. 21:30

Бывают книги,которые не отпускают; тяжело остановиться на какой-то странице и закрыть её недочитанной. "Лорд с планеты Земля" - из этой категории. Кто-то ругает книгу Лукьяненко за наполненность событиями, нелогичность и многое другое. Но во-первых, это раннее произведение писателя, во-вторых, сам жанр "космической оперы" предполагает закрученный сюжет с лихими погонями,битвами, спасанием прекрасной девушки и предательствами. Здесь начинающий фантаст проявил все типичные черты своего стиля: яркий сюжет, пусть и напоминающий другие книги жанра, очень хороший слог, а также многочисленные философские размышления на вечные вопросы бытия.
В центре повествования находится обычный парень Сергей с неплохими боевыми навыками, который в начале 90-х держит под контролем весь район. Судьба сводит его с юной девушкой, предложившей ему свои руку и сердце в обмен на обещание любить и прийти в любой момент на помощь. Невеста Сергея оказывается принцессой с далёкой планеты Тар, а сам избранник отныне становится Лордом Земли. Новоиспечённый лорд отправляется на родину своей возлюбленной, чтобы сразиться за неё с коварным претендентом на тарийский трон. Далее события разворачиваются поистине с кинематографичной скоростью, и наш герой оказывается в центре интриги галактического масштаба. Он путешествует между звёздами, находит преданных друзей, сражается с многочисленными врагами. И постепенно превращается из плохого парня со стальными кулаками в мыслящего и .... Ну просто другого человека, совсем непохожего на идиота с первых страниц книги.
Да,есть много недосказанного и неясного, зато - оторваться почти невозможно! Редко кому такое дано.

Пока есть свет, ты можешь отбросить тень. Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бьет в лицо.