Tayafenix

8 ноября 2015 г. 19:28

3 Это очень странные финны, и они делают очень странный мед.

Начну с того, что идея книги в изложении el_lagarto мне показалась небанальной и достаточно увлекательной. По крайней мере, я бралась за чтение с интересом. Вот только интерес уж очень быстро стал угасать. Вызвано это было самой манерой изложения. Арто практически не использует ни диалогов, ни описаний. Предложения у него в основном простые, не обособленные и все в простом прошедшем времени (буквально он пошел, она сказала, он сделал). Такая манера изложения мешала душевной близости с героями книги. Они все остаются бледными набросками, а не реальными людьми, какими-то плоскими и картонными.

Нет, я согласна, есть забавные места. Стоит отдать автору должное - порой я даже хохотала над его характеристиками событий и персонажей. Не могу отказать Арто в умении владеть черным юмором с элементами сарказма. Вот только этого оказалось слишком мало, чтобы книга мне полюбилась и вызвала интерес. Возможно, она рассчитана на такой всеобщие терапевтический эффект - почитал и жизнь стала казаться проще, ты понял, что такой не один и т.д. и т.п., но не знаю, насколько это будет действенным по отношению к возможному суицидальному читателю.

В плане сюжетной линии книга никакая. Собственно, к чему все идет понятно с самого начала и по ходу чтения книги становится просто неизбежным. Никакой изюминки, никакого сомнения, никакого секрета нет. Скучно. За исключением как раз некоторые забавных пассажей, просто скучно.