8 ноября 2015 г. 19:14

картинка books_are_my_life

Когда человек действительно особенный, ты понимаешь это быстрее, чем кажется возможным. Ты распознаешь это инстинктивно и начинаешь верить: что бы ни случилось, другого такого, как он, не будет.

Эх, люблю я Николаса Спаркса и все тут! И книги у него хорошие, и фильмы по ним - замечательные. После них тепло, хотя зачастую они имеют грустное содержание. Читая его книги знаешь, как бы паршиво не было главным героям, впереди, с вероятностью 95% их ждет хэппи энд. А оставшиеся 5% это тоже хэппи энд, но не такой радостный, как в остальных книгах, омраченный смертью одного из персонажей или болезнью.

"Счастливчик" - довольно тревожная книга, напряженная. Даже не смотря на то, что фильм я смотрела перед тем, как засесть за чтение, я с содроганием ждала развязки. Простит ли Бет Логана? Выживет ли Логан? А Бэн? Будут ли они вместе?

Логан. Мне не нравиться то, что в книге его в основном называют по фамилии, нет, у него вполне приятная фамилия, но имя подходит ему больше. Тибо - это морской пехотинец, солдат. Лонаг - прекрасный человек и привлекательный мужчина. Он удивительный, и не только потому что отшагал пол страны в поисках загадочной девушки с фотографии. Он добрый и чуткий, он ладит с собаками и с людьми, он умеет слушать, а главное слышит то, что ему говорят. Он никогда не затевает драк и старается разрешить все мирным путем. Он видел тьму и смерть, он прошел войну но остался человеком, способным на сострадание, любовь и доброту.

Элизабет. Не нравилось мне ее предвзятое отношение к Логану, с другой стороны, это я знаю, какое он чудо, а для нее он незнакомец, который отшагал в полном одиночестве пол страны и осел в маленьком, бесперспективном городке, чтобы чистить собачьи клетки и получать крохотную затрату. И эта ее чертова интуиция, которая шептала на ухо о том, что он что-то скрывает. Немного смахивает на описание маньяка, так что да, с этой стороны я могу ее понять. А вот то, как она на него разобиделась... очень глупо. Он не виноват, что выжил, а ее брат - нет. Он не хотел этого. Он ни при чем.

Клейтон. Если в фильме он - отморозок, то в книге - отморозок в квадрате. Я чувствовала неподдельное отвращение, а главы от его лица читала с кислой миной. Подглядывает за студентками-нудистками и делает фото. Старается вылепить из своего сына спортсмена, вечно заставляет его убираться и пренебрегает им как только может. Предается похотливым фантазиям с участием Бет. Ведет себя как полная скотина и постоянно глушит пиво. Я не смогла проникнуться к нему симпатией даже после того, как он кинулся спасать Бэна, ибо если бы он не вломился в их дом мальчик и так был бы в порядке.

Вообще вся эта идея с талисманом очень мне нравиться.То, что простая фотография принесла удачу и сохранила жизни - завораживает и дарит какое-то умиротворение. Веру в ангела-хранителя, в судьбу. Чудесная книга, для чудесного вечера.

Нет ничего, подобного любви. Тебе стоит попробовать, каково это.

7 из 10

Надо как-нибудь что-нибудь еще прочитать у Спаркса. А то пока единственное, что читала это "Спеши любить."

Я прочитала 8, и самая невпечатляющая... "Последняя песня", не нравиться она мне почему-то((( А вот фильм я люблю.