Atia

8 ноября 2015 г. 17:32

Сугубо мужское чтиво. Чем такое чтиво отличается от сугубо женского, объяснять никому не надо, но чтобы нагнать метраж в обязательном игровом отзыве, я это сделаю.
В сугубо женском околофантастическом чтиве молодая и деятельная деваха, оказавшись на корабле космических пиратов, чарует всех его обитателей сначала личным обаянием, потом подкрепляет его делом: вяжет всей команде носочки, поет колыбельные на ночь и порой даже варит компот, в знак особого расположения. За это команда умильно заглядывает ей в глаза и повинуется любому мановению пальца. Капитан же, после долгих внутренних терзаний о том, что недостоин столь ослепительного идеала, зовет героиню замуж. Если не зовет - то это, попросту, не ее романа герой. Благо, к ней и без того выстраиваются в очередь щучьи дети всевозможных расцветок, рас, а также прочие мутанты, все как один - исключительно с матримониальными намерениями. Образчик такого романа встречался мне уже в этом году.
В сугубо мужском чтиве мутанты не из таковских. Они хотят только жрать, рвать и терзать, и их необходимо безотлагательно рубить, стрелять и жечь напалмом. После первого мутанта на героического героя валится второй, побольше, потом третий, покровожаднее, и далее, вплоть до самого адового и неуязвимого чудовища. А во время ночных привалов герой наводит субординацию в собственном шакальем коллективе. Соответственно, герой никогда не дремлет - или ему не жить. Поскольку же герой до сих пор жив - он матерый волк, тертый калач, стреляный воробей и просто чертовски живучий сукин кот. Выползая из зоны с зажатым в оставшихся зубах хабаром, герой (здесь - сталкер) направляется прямиком в местный бар, чтобы ускоренными темпами пропить доставшиеся потом и кровью материальные блага и поиметь самую лучшую стриптизершу заведения, временно приписанную к нему. Ни в его, ни в ее лексиконе нет и быть не могло таких слов, как "компот" и "брак".
Книга полностью соответствует моему запросу во флэшмобе: это динамичный и напряженный боевик. Автор умеет удерживать внимание, нагнетать ситуацию, усложнять герою жизнь и спасать его при последнем издыхании, все как надо. Но особо мощного впечатления роман на меня все же не произвел. Наверное, потому, что в нем ровно ничего не было о вязаных носочках. Кроме как гендером, объяснить мне это нечем.