Coffee_limon

8 ноября 2015 г. 17:17

3.5 Математики не троньте лирику!

Студент-математик забросил давно
Зачеты и комнату низкую.
Студент-математик сказал "Решено!",
Увлекшись высокой лингвисткою.
Прекрасное чувство не может расти,
Не может гореть в неизвестности,
И вот на бульваре скрестились пути
Биномов Ньютона и русской словесности...
(Михаил Исаковский)

Короче, дело было так... Надоело однажды Ханне Фрай, что к ней на свидание ходят только какие-то чудики. То туфлю украдут, то пока она носик пудрит, наденут на себя ее свитер, да еще и порвут... А то вообще пытаются ее рыжие волосы на вкус ощутить - сходны ли по вкусу с клубникой! Вот. Надоело ей это все и решила она найти своего идеального мужчину. Да что там найти! Вычислить! Не зря же она математик! Можно даже сказать пионер математического анализа поведения человека!
Ну, в общем, не знаю, получилось ли у Фрай найти своего единственного и математически доказанного, (судя по всему - нет), но нам - читателям - испробовать этот метод она предлагает.
Даже не знаю... Математик во мне громко хлопал в ладоши. Лирик, не менее громко вздыхал и выпускал облачко праведного гнева, нервно складывающегося в слова "математики не троньте лирику".
Тем не менее, прочесть, конечно, можно. Для общего развития :)
Вот кстати, для завтравочки такая интересность. Есть такой математик - Питер Бакус. Однажды он рассчитал сколько женщин отвечает критериям его потенциальной подруги, используя формулу - внимание! - при помощи которой ученые в свое время пытались найти ответ на вопрос, почему инопланетяне до сих пор не посетили Землю. Ну разве не мило? :)
Так что...

да, тоже вспоминаю Эйнштейна, когда в очереди у кассы стою... его знаменитая формула вечно рядом со жвачкой лежит.

О, только пересмотрела Леона-киллера. Жвачка - очень важный элемент :))

действительно мило :-)

Вот и книга такая - где-то мило, где-то скучновато, где-то за уши притянуто :)

Давно тебя не видела)

Да, как-то я...