Hild1984

по историям с клыками

8 ноября 2015 г. 02:14

5 Другой мир и другой де Линт

Знаете, книга действительно оставляет очень сильные и правильные впечатления. И мне не дает покоя мысль, что в мои 13 такая книга могла бы меня просто спасти и многое мне объяснить. Увы, ее тогда не было. И вообще таких книг не было. Нет, я сейчас не о городском фэнтези, а о книгах, которые могут помочь осознать : каждый из нас имеет право быть разным, никто не имеет право унижать нас за нашу внешность, пол, расу, ориентацию, если ты принадлежишь к группе, которую обыватель считает плохой и опасной,это не обязательно верно. Плохими или достойными уважения нас делают только наши поступки и наш выбор, а не чьи-то мнения. Мы в ответе за себя и можем многое изменить.
А еще,это де Линт, значит, перед нами волшебная, прекрасно написанная история. Очень реальные подростки с их реальным поведением, словечками и проблемами. Это действительно подростки как есть, а не то, что о них думают взрослые.
История о дружбе и выборе пути, о жизни в маленьком городке. Очень хорошая история.
Единственное, чего мне не хватило, так это ощущения зверя внутри,диалога с диким я. Но книга совсем не о том, что бы там ни утверждало название, так что,это простительно. Хотя, привкус разочарования есть. Хочется больше звериных эпизодов, больше Старших.
За что де Линту огромное спасибо, так это за прекрасный и не банальный выбор животных для своих героев. Никаких волков, медведей, тигров. Все создания очень редкие и интересные. Если вы хотите узнать, кто такая ягуарунди и каков кузнечиковый хомячок, то самое время читать эту книгу.
А я с нетерпением жду продолжения.