8 ноября 2015 г. 00:56

5 Жизни бояться - книжек не читать

Берясь за эту книгу, следует быть морально готовым к тому, что представляет собой японская литература. А представляет она собой отражение совершенно отличной от нашей модели мышления и культуры в самом широком смысле этого слова.
Так сложилось, во многом в связи с христианским влиянием, что в западной литературе, даже в литературе реализма, всегда были и есть "низкие" темы, которых авторы избегают касаться, и если касаются, то вскользь. Не будет большим преувеличением сказать, что такой "запретной" темой в целом является все, что касается не эстетического проявления физиологии человеческого тела. Ну не ходят в большинстве своем герои западных авторов в туалет! Не болеют "не благородными" болезнями, не страдают от поносов, и о растительности на различных частях их тел мы не имеем никакого представления (оставим в стороне только героев Буковски и иже с ним, как явление особое). В этом плане японская литература, веками формировавшаяся без участия христианской этики и морали, во многом характеризуется идеей о том, что "все что естественно, то не безобразно". Это режет глаз и к этому надо привыкать, но преодолев первичное сопротивление западного сознания, можно открыть для себя совершенно необыкновенный и безусловно прекрасный мир японской литературы.
"Смеющийся волк" - книга о послевоенной Японии без прикрас: голод, разруха, нищета, дизентерия, холера, безработица, изнасилования, извращенцы, похищения, преступность, массовые самоубийства, убийства, брошенные умирать младенцы, беспризорники... Главные герои, в сущности еще дети, узнают о существовании другого мира из книг. В поисках этого другого мира они насквозь проезжают всю Японию, и на их глазах разворачивается драма послевоенного хаоса. Мой читательский восторг вызвало то, как автор передала отношение героев друг к другу и окружающему миру через игру, в которую они постоянно пытаются играть, притворяясь героями книг. А этот ход с использованием словно нескольких параллельных вселенных! Я просто не знаю, как еще это описать и как это понимать вообще, наверное лучше просто принять это как есть. За изобретательность, эмоциональность и уместную документальность - высшая оценка от меня автору и настоятельная рекомендация к прочтению всем, кто не равнодушен к японской литературе.