Hanabira_kiri

7 ноября 2015 г. 22:38

Все мы хоть раз в своей жизни заглядывали в окна чужих нам домов, наблюдали за тем как кто-то печёт пироги, кто-то смотрит телевизор. Или вот например прогуливаясь по улице видели как незнакомая девушка сидит на лавочке и грустит. Все мы хоть разочек но невольно были свидетелями разговоров совсем незнакомых нам людей. Так-с к чему это я....
Ах да Эльчин Сафарли и его книга "я хочу домой". Я глубоко уважаю этого писателя, потому что были моменты когда я зачитывалась его книгами, тосковала, грустила и заново начинала верить в любовь. У Эльчина в книгах присутствует особая атмосфера тепла и уюта, его некотрые предыдущие книги это как тёплый плед и кружка горячего чая.
Но книга "я хочу домой" меня разочаровала. Я будто бы бродила по улицам заглядывала в чужие дома, смотрела на судьбы каких-то героев и не находила в этой книге единой сюжетной линии, я также не увидела там давно полюбившуюся мне атмосферу тепла и уюта. Меня разочаровывали бесконечные отсылки на двух или трёх известных мировых писателей.
На последней своей встрече с читателями Эльчин Сафарли сказал "Женщины более благодарные читатели, они могут дать второй шанс, а мужчины если им книга не нравятся, просто не будут её читать".
Я читала эту тягучую липкую, скользкую книжонку и не видела своего любимого писателя в этой книге. Я видела бесконечный набор чужих судеб и историй, кстати книга напомнила мне стиль Януша Леона Вишневского, который также давит на все эмпатические узлы своих читателей рассказывая, о судьбах больных какой-нибудь болезнью людей... у Эльчина эта тематика в этой книги как-то особенно чувствуется, то кто-то повесился, то кто-то живёт без ноги, кто-то сына потерял, кто-то дочь... у меня складывалось ощущение что я перехожу из дома в дом, из истории в истории а потом с персонажами оказываюсь на кладбище и кого-то хороню...
P.s. книга даже не показалась мне дневниковыми записями как иные книги Эльчина. :(((

Но мне всё же запомнилась одна цитата:

Каждая женщина умирает раз в жизни в мужчине. Не каждая говорит об этом вслух. Не каждая называет место своей могилы.

картинка Hanabira_kiri

Интересная цитата... Я еще не читала ни одной книги Сафарли. С чего посоветуешь начать знакомство?

Можно с "Если бы ты знал" или например с "мне тебя обещали", но я лично начинала с книги "нет воспоминаний без тебя", Мне его последние две книги вообще не очень понравились это "рецепты счастья" и "я хочу домой"

Спасибо за совет)))

всегда пожалуйста :)

Хоть и отрицательная, но очень хорошая рецензия. А еще я в восторге от картинки. Что-то в ней есть :)

Спасибо за мнение :)))