7 ноября 2015 г. 21:37

картинка books_are_my_life

Это не игра... больше не игра.

Есть у меня одна дурная привычка - читать все книги автора, который мне понравился. Так как "Бегущий в лабиринте" пошел на ура, я решила почитать и эту серию. Мягко скажем... довольно пресно.

Ужасный, ужасный мир. Все от мала до велика режутся в компьютерные игры, забив на реальную жизнь. Нет, ну это надо, день ото дня ложиться в симулятор, который геймеры же прозвали не иначе как "гроб" чтобы прожить день-другой в Виртнете. Да, порой реальная жизнь бесит и достает, она бывает трудной, скучной и грустной, но это не повод практически от нее отказываться. Хакер ты там или нет.

Майкл. Несчастный мальчик. Родители вечно где-то болтаются, так что они их почти не видит. Растит и заботиться о нем няня Хельга. НЯНЯ, а парню уже... сколько? Шестнадцать? Семнадцать лет? Жуть. Друзей у нашего мальчика нет, в школу ходит он с большой неохотой. Зато в игре он царь и бог, хакер до мозгакостей, который может практически все. К тому же в игре у него есть лучшие друзья, которых он никогда не видел в реале. Но и в игре не все так хорошо, как хотелось бы. Игру контролирует злобная утилита, которая может запереть геймера в виртуальном мире и уничтожить его так, что он умрет и в мире реальном. На Майкла и на его друзей, как на талантливых хакеров, выходит Служба Безопасности Виртнета и правдами и неправдами заставляет взяться за смертельное задание - найти и уничтожить Каина, ту самую утилиту, которая держит в страхе весь Виртнет. Сара. Довольно приятная девчонка. Умная и решительная, иногда мне казалось, что если бы ее не было с ребятами, они бы сели вдвоем и заплакали)))). Явно симпатизирует Майклу, но никаких продвижений в их отношениях не наблюдается. Брайсон. Безрассудный. При мысли о нем вспоминается фраза: "Мне бы саблю да коня да на линию огня..." Всегда лезет в самую гущу событий и не редко огребает из-за этого.

На самом деле мне, человеку, который не особо любит компьютерные игры и не особо разбирается в компьютере, читать было немного скучновато. Я в этом ничего не понимаю! И все эти термины и словечки, привычные геймерам здорово раздражали. В лабиринте я, конечно, тоже не бегала, но такая игра на выживание намного понятнее, пусть непонятных по-началу словечек там не меньше, чем в этой книге. Концовка, скажем так, была немного неожиданной и, на мой взгляд, притянутой за уши. Возможно в продолжении нам расскажут, почему все произошло именно так, а не иначе. Почему Майкл оказался тем, кто он есть.

В общем и целом, книга довольно сносная, в меру интересная, в меру скучная. Жаль, что продолжения пока нет, боюсь что когда дело дойдет до следующей книги я забуду содержание этих двух. А перечитывать не будет ни времени, ни желания(((Но пока все еще помним и ждем.

Есть кое-что похуже смерти.

5 из 10