7 ноября 2015 г. 21:05

Мне давно советовали этого автора. Как-то даже принималась за "Синдром Петрушки", но тот не пошел с первых строк, наверное было не его время. И вот совсем недавно у меня в руках оказались две книги Дины Рубиной: "Астральный полет души на уроке физике" (милый сборник, который произвел приятное впечатление) и "Несколько торопливых слов любви", о которой, к сожалению, сложилось иное мнение.

Собственно новеллы, объединенные под названием "Несколько торопливых слов любви" и составляющие третью часть книги чуть не оттолкнули меня от этого автора навсегда. Похожие, предсказуемые сюжеты почти в каждой из них, с неизбежно трагическим концом навеяли скуку. После первых четырех новелл я переключилась на повесть "Высокая вода веницианцев", которая также входит в этот сборник. Увы и она не смогла исправить ситуацию. Повесть написана в том же стиле, что и новеллы, только разбавлена подробными описаниями видов Венеции. Было желание отложить книгу и больше к ней не возвращаться. Но я все же решила идти до конца.

И вот третья часть книги: сборник рассказов под общим названием "Ручная кладь" вновь вернул веру в автора. Особенно почему-то понравился "Альт перелетный". Он напомнил милые истории из "Астрального полета...", написан так искренне, от души и с юмором.
-------------------------------
Наверно эта книга хороша, когда нет времени или желания к вдумчивому чтению, а просто хочется отвлечься от привычной суеты. Но на меня не произвела она никакого впечатления. У меня вообще сложные взаимоотношения с короткими рассказами. Не люблю я их. Только проникнешься атмосферой, настроишься, а вот тебе на - конец. Пока об авторе складывается весьма противоречивое мнение, пожалуй, стоит прочитать полноценный роман, чтобы картина сложилась полностью.