7 ноября 2015 г. 19:09

Чего ожидаешь, открывая книгу из серии "Магия фэнтези"? В лучшем случае — бодрого приключения или забавной романтической истории, в худшем — банальный сюжет, скучных и раздражающих героев, да ещё и невеликий словарный запас автора тут и там проглядывает.

"Жнецы страданий" стали исключением, да ещё каким!

Мир под славянскую старину. Люди живут в небольших деревеньках, растят скотину, да ещё каким ремеслом, которое освоили, перебиваются. И всё бы ничего, но, как только наступает ночь, все крепко-накрепко запирают двери и ставни и не высовываются. И не из суеверного страха перед темнотой. Ночью на охоту выходят Ходящие: оборотни, кровососы, да прочая нечисть. Те, что когда-то были людьми, но чьи души по тем или иным причинам так и не обрели покой.

И как же простому люду уберечь себя от напасти? Как не бояться отправиться в дальний путь?

Как оказалось, людям есть, что противопоставить ночному ужасу. Цитадель — оплот для тех, кто владеет Даром. Там, под руководством суровых наставников юные парни и девушки учатся на ратоборцев, колдунов и целителей. Стать учеником Цитадели — большая честь, только вот отказаться нельзя, иначе ни за какие деньги не придёт Цитадель на помощь родной деревне.

Так на обучение попали простые деревенские ребята Лесана, Айлиша и Тамир. Кто-то из них с неохотой принял ученичество, кто-то наоборот с гордостью, но всем им было невдомёк, насколько тяжелую ношу взвалила на них судьба.

Книга получилась мрачной и захватывающей. Не буду утверждать, что это шедевр и откровение, но возможные ожидания она превосходит.

Герои хорошо прописаны, за их действиями интересно следить. В большинстве случаев авторам удалось удержать правильный баланс и не скатиться в банальное "Добро VS Зло". У персонажей есть мотивация, их поступки обоснованы и не кажутся беспросветной глупостью.

Очень советую. Тут вы не найдёте лёгких побед и излишней романтичности. Всё в лучших традициях охотников на нечисть.