7 ноября 2015 г. 16:44

5 Цена побед

Эта книга, как и многие другие, долго лежала у меня в закромах. Добраться до неё помог «Алгебраист» – его автору Йэну Бэнксу удалось увлечь меня космической тематикой настолько, что я с удовольствием углубилась в приключения Виктории или Хонор Харрингтон. И почти сразу в настороженности замерла.

В начале книги Виктория предстаёт перед читателем в образе классической героини с будущим Мэри-Сью. Женщину со средней самооценкой и пакетом положительных качеств вроде честности, смелости, самоотверженности и жажды справедливости явно ждёт великое будущее. Нетрудно предугадать финал истории и даже всей серии – звание адмирала, роскошный супердредноут, награды и славу. Единственное, о чём не задумываешься, открывая «Космическую станцию «Василиск», это цена благополучного финала. За каждую победу, каждый орден или медаль Виктории Харрингтон предстоит расплачиваться кровью.

Роман раскрывается постепенно. Чем больше углубляешься в книгу, тем яснее понимаешь, насколько детально автор проработал мир. Система званий, времяисчесление, управление космическими кораблями – Вебер отвечает на любой вопрос, какой только придёт в голову. Но не только продуманные мелочи делают сюжет реалистичным. На это благое дело работают сотни смертей, от которых кровь стынет в жилах. Мурашки пробегают по спине от реалистичности описаний и восторга, который просто не может не вызывать столь филигранный писательский труд.

Он проиграл.
Лейтенант отступил назад, срывая на ходу перчатки, чтобы натянуть следующие. На стол легло очередное обмякшее тело – женщина, лишившаяся руки. Снова и снова натягивал он перчатки и склонялся над операционным полем, сохраняя каменное лицо… снова и снова с шипением открывался люк.

Источник