7 ноября 2015 г. 14:48

Интересно у меня вышло с "Эммой". Необычный эксперимент, можно так сказать. Читала её параллельно на немецком и на русском. Т.е. несколько глав на немецком, затем следующие пару-тройку на русском, и так далее. Своя прелесть есть и в русском и в немецком переводах, но если подвести итог, они показались мне равными по качеству. Оба хороши. А если взять, например, немецкий перевод "Гордости и предубеждения" того издания, что стоит на моей книжной полке, то тут полное разочарование в сравнении с русским переводом Маршака. Немецкий перевод отвратительнейший, какой-то топорный, грубый, неживой. К счастью, у меня имеется и другая версия, гораздо более удачная, правда только в электронном виде. Обязательно прочту её в не столь отдалённом будущем.

Что касается самого романа - это сплошное очарование! Читалась книга медленно, что меня обычно разраражает, но только не в данном случае. "Эмма" - неспешный роман для размеренного чтения-наслаждения. Даже само время буд-то бы замедлило ход, пока я читала его. Более того, "Эмма" оказала на меня просто чудотворное воздейтсвие! Это такой светлый роман, без суеты, грязи, сильных переживаний - я заметила, что за последнюю неделю сама стала спокойнее. Просто поразительно! Вот уж чего не ожидала, берясь за "Эмму", так это подобного эффекта. Как приятно было хотя бы на время, мыслями и силой воображения, поселиться в английской глубинке начала 19 века!
У героев романа нет каких-то удручающих проблем и тяжёлых жизненных ситуаций. И вообще, на действия книга не богата. Она состоит по большей части из диалогов и размышлений Эммы Вудхаус, главной героини. Визиты, званые обеды, милые беседы, сдобренные лёгкими колкостями и иронией Джейн Остин, прогулки на свежем воздухе (только ни в коем случае не в сырую погоду, ведь можно подхватить простуду... и непременно избегайте сквозняков!). Маленький городок, где все друг друга знают, но где совершенно нечем заняться и не на что посмотреть, поэтому единственным развлечением, приносящим хоть какое-то оживление и разнообразие, становятся редкие гости, письма и обсуждение новостей (слухов, сплетен). Некоторые диалоги героев кто-то может счесть скучными и пустыми, но здесь я протестую. В них чувствуется тонкий юмор, в них есть смысл. Всё к месту.
Очень любопытно и увлекательно наблюдать за тем, как меняется Эмма Вудхаус, её отношение к людям, к чувствам, к самой себе и своим сильным и слабым сторонам. Постепенно у неё открываюится глаза на истинное положение вещей, и она начинает осознавать свои ошибки и раскаиваться в обидах, нанесённых ею другим людям, сознанельно или ненароком. И здесь нужно сказать спасибо мистеру Найтли. Он видит Эмму такой, какая она есть, все её достоинства и недостатки, промахи и заслуги, и умеет указать на них. Жаль, что она не всегда вовремя к нему прислушивалась.
Очень приятная книга. Настоящее сокровище для тех, кто хочет убежать на десколько дней от бешено несущейся вперёд реальности, жаждет умиротвориться и отвлечься. Буду перечитывать, несомненно!

Решила порадовать себя вот такой вот красотой:)
99fbd8672a03.jpg

6c5ac938958e.jpg
Моя прееелесть! Шесть шедевров Джейн Остин в одной коробчёнке.

Кот в мешке.

1 2

Мне тоже понравилась эта книга:-))
Читаю твою рецензию:

Что касается самого романа - это сплошное разочарование!

Тю, думаю, почему разочарование, а оценка такая высокая?
Потом увидела, что слово похожее, а не то:-)) С очарованием согласна:-))

)))) я точно так же прочитала и удивилась, если роман разочарование за что тогда 5?))))

ахаха))) не одна я подслеповатая:-))

Слепухи)))

Как тут ни удивиться?:))

)) ага
Думаю, что тут сработал штамп, мы же чаще говорим "сплошное разочарование", ну видимо мы первое слово прочитали а второе уже додумали))))

Вероятно так:))

Хи:))))) Нет, однозначно Очарование:)

Хорошо веселишься с котиком... а там Фитцек уже ожидает!!! У меня есть книга с автографом! К нам в Ганновер приезжал ;)

Круть какая!!!!!:) Эх.. Я решила новую кгигу пока не покупать. Подожду, когда выйдет Taschenbuch. Но очень жду твоих впечатлений, Женя:)

Понятно! Не, я пока читать не буду, мне сейчас нельзя читать, проблемы с глазом. ((((
Только слушаю пока аудиокниги. Сейчас начал серию Юсси Адлер-Ольсена

Надеюсь, это поддаётся лечению. Выздоравливай, береги глаза!
И как тебе для начала? Тоже когда-нибудь хочу прочитать эт серию.

лечусь пока, раз в два часа капаю капли. прошлые две недели было ежечасно. Сейчас только зрачок очень огромный, воспаление уже, похоже, вылечили.

Мне нравится его стиль, буду продолжать чтение серии

Уже прочитала твой отзыв - хорошие впечатления:)
Про глаза..больная тема, всегда волнуюсь, когда слышу, что у кого-то из знакомых проблемы со зрением. Очень рада, что тебе уже лучше:)
У мужа было две подряд операции на глазах, как раз когда старший сынок только родился. Как вспомню, так вздрогну. Отслоение сетчатки. Смогли только приостановить. Левый глаз видит лишь на 10%, правый больше, но всё равно очень слабо. А сам информатик, весь день за компьютером.

да, очень больная тема ((((

Люблю эту книгу всем сердцем ( ну хотя наверно чуть поменьше чем "ГиП") После твоей рецензии захотелось перечитать книгу))

Ой, спасибо, приятно:))! Я тоже её перечитаю через пару лет, обязательно. И ГиП.

Мамочки, какая красота... ^___^"

Угу, глаз радует:)

Ой, какая красота, Инусь! В суперобложке? Поздравляю с приобретением!

Ланочка, нет, просто твёрдый переплёт, глянцевая обложка. Спасибо:)!

И лучше, что так. Обложки загибаются на концах, а тут переплётная крышка, как картина, хочется, чтобы книги на полке стояли не корешком, а всей красотой к людям)

Тоже не люблю суперобложки. Когда читаю, чаще всего снимаю их, т.к. неудобно с ними. Ну и да, нередко загибаются сверху или снизу(

У меня тоде книга почему-то медленно читалась. Но понравилась.

Какая красотища у тебя!

Мне кажется, быстро читать "Эмму" почти нереально. Ты настолько погружаешься в размеренной течение жизни героев, что сама замедляешься;) спасибо)

Аж перечитать захотелось)

Мне тоже))) Только закончила, и хоть снова за неё берись) Ничто другое пока в голову не идёт и читается с трудом.

Знакомое чувство)

вот уж точно порадовала, прелесть))
я Эмму еще не читала .. хочу)))

и я хочу)

надо собраться)))

Надо)

кстати,я уже кому-то говорила - странно что в романтиках никто классику не предлагает..Остин, Бронте..

Я, кстати, тоже об этом думала. Странно.. Может, все уже читали))) Я и Бронте, и Остин завсегда за)

и я тоже))

Так может что-нибудь предложить? То, что менее известно. не Джейн Эйр и Гордость, а, например, Эмму или Агнес Грей.

Ух ты) Агнес Грей и я с вами почитала бы, хоть я и бесстыже редкий гость в клубе.

Вот и приходится тебя заманивать)))

Иди записывайся теперь))))

Давай Агнес..она небольшая)))

Пошла предлагать, а вы записывайтесь)))

агась, будет сделано)))

есть)

От души порадовала себя, угу:))
"Эмму" очень советую, когда захочется остановиться и отдохнуть от суеты и шума повседневной жизни.

я учту)

Люблю автора, по-тихоньку читаю ее произведения) Скоро и до Эммы доберусь))
А собрание у тебя суперское)

Спасибо, Насть:) И у меня теперь появился стимул не откладывать знакомства с остальными произведениями Остин в долгий ящик. Хочу далее прочитать "Чувство и чувствительность". Запоем Остин не станешь читать, но раз в месяц-полтора по роману вполне)

Вот с нее как раз и начинала, на очереди Мэнсфилд Парк, так как уже куплен) запоем вообще мало кого читать хорошо, даже в цикле, лучше все же с перерывами.
Я хочу теперь такую книгу купить, там как раз три оставшихся романа)

О, буду ждать твоего отзыва на Мэнсфилд парк! Уже ни раз слышала, что эта книга слабее прочих романов Остин. Но сама тоже буду её читать, потому что на вкус и цвет, как говорится...
Про запойное чтение согласна абсолютно.
Вот это издание я тоже хотела заказать с местного сайта русских книг)) Но потом купила своё собрание на немецком. Хочу теперь отдельно преобрести "Гордость и предубеждение" на русском, когда-нибудь.

У меня три других романа в покет-буках, вот и думаю, то ли продолжить уже ими пополнять коллекцию Остин, то ли все же решится на приобретение только одного из двухтомников....Дилемма)
а на вкус и цвет все надо пробовать самой, кому-то и Чувство и чувствительность так себе, а мне очень понравились) А муж при просмотре экранизации подло заснул)

мой бы тоже заснул)), я даже не пытаюсь ему такое показать)))), только если в качестве снотворного))))

Это была попытка развить вкус к классике, попытка - не пытка, но провалилась))))

И мой бы заснул)) хотела посмотреть с ним "Гордость и предубеждение", но передумала. Не для мужчин это, не для большинства по крайней мере.

Мне кажется, Джейн Остен вообще сложно не восхищаться :) да и сама Эмма - очень забавная героиня, такая оптимистичная :)

Совершенно согласна!:)

Всем нам надо периодически в английскую глубинку))) Книжки красивые! "Эмму" читать буду) Спасибо, Инна.

Во точно, Ксюш))) Всем нам туда нужно время от времени, в терапевтических целых:)

1 2