SaganFra

7 ноября 2015 г. 13:28

Этот роман посвящается тем, кого уже нет.
И тем, кто их все еще любит.

Очень необычная книга! Такая душевная, эмоционально богатая, откровенная. Сюжет, а особенно развязка просто удивили. Сама форма повествования весьма оригинальная (дневниковые записи Манон чередуются с текстом от первого лица главного героя, а в конце автор порадовала рецептами кулинарными и книжными).

Главный герой книги Жан Эгаре - литературный фармацевт, владелец (душа) плавучей литературной аптеки, где вместо лекарств – книги. Это самое лучшее лекарств от самых разных чувств, переживаний и эмоций. Как же мне понравились книжные рекомендации Эгаре при разных состояниях! Такой оригинальный подход! Помните как в книге «Шоколад» Вианн Роше читала в душах клиентов соей шоколатерии и лечила их с помощью своих кулинарных шедевров? Точно также и здесь, как только на пороге, пришвартованной на берегу Сены, книжной аптеки появлялся клиент, Эгаре диагностирует его и назначает книжное лечение. Его подход, умение рассматривать мельчайшие оттенки эмоционального состояния больного просто поражают. Фармацевт уверен, что любой недуг можно вылечить книгой. Вот только сапожник без сапог, как говориться в поговорке.

Жан Эгаре сам открытая рана. Потерпев поражение на любовном фронте, он закрыл свои воспоминания в лавандовой комнате своей квартиры. Двадцать один год он не заглядывал туда, но, однажды сделав это, он откупорил свою душу, и хлынули воспоминания. Жан Эгаре последовал рекой своих воспоминаний. Он отшвартовал свою плавучую аптеку и отправился в путешествие в Прованс, перерождаясь, освобождаясь от груза воспоминаний, растирая их в муку, чтобы дать себе еще один шанс в жизни. Испечь второй блин, и может, он не будет комом.

Это очень эмоциональная книга. Дневник Манон, любви всей жизни Эгаре, это вообще верх эмоциональной оголенности без смущения и недосказанности. Ее жизнь была яркой и короткой, как жизнь мотылька. Об этом лучше прочитать.
В целом, книга оставила положительные эмоции, не смотря на трагичные нотки в сюжете, оставила душевную теплоту. Достойная книга.

Бывает хочется взять именно эту книгу в руки без объяснения причин - вот хочется прочитать и все... Так и с этой книгой... А Ваша рецензия только ускорит этот процесс. Хорошая рецензия - мотивирующая)))

Спасибо, что обратили внимание на рецензию.
Книга, на самом деле, притягательная. Мне сложно объяснить как я пришла к ней. Похоже, иногда книги нас сами выбирают...

Ксюша, спасибо за рецензию. Точно замечено: действительно мотивирующая : )
Сама недавно заметила эту книгу и что называется "положила на нее глаз".
В предвкушении... : )

Приятного чтения!

Первых два предложения- выстрел в сердце.

Этими предложениями начинается книга. Я тоже была сражена.
Очень душевное произведение. Рекомендую!

Спасибо, Ксюш. Обязательно.

Обложка стильная. Лавандой запахло.

Опля!!! А книжечка - то у меня уже в отложенных лежит. Значит чутье меня не подвело. Спасибо за рецензию. Буду брать.)))

Мне сразу понравилась обложка) И хорошая рецензия подталкивает на прочтение))

А книга вообще супер!

Рецензия замечательно написана, выразительно и ёмко!

Спасибо.