aleynesorel

7 ноября 2015 г. 12:45

Жила-была на свете одна гарна дивчина. И была с ней одна беда. И поклонники не выстраивались к ней длинной очередью (а проще сказать, не выстраивались совсем), и умом особым не отличалась - училась в университете на одни тройки и то с помощью друга (хотя особо-то и глупой не была-знание английского был у неё не плохой, да и вообще все знакомые прекрасно знали, что с любой детективной историей Варвара справляется на "отлично"), и на работе её считали непроходимой дурой, и прохожие видели в ней бабку из-за того, что носила она несуразное, но невероятно практичное пальто, о которое вечно терлись соседские собаки (а ведь она молодая, до тридцати ещё год, даже полтора), и вечер её проходил в основном в компании ванильных сухарей с изюмом, иногда в обществе курицы (а ведь Вика Горина, небось, вообще на ночь не ест, а пьёт только зелёный чай) или с давней подругой Танькой, у которой вообще - 58 размер, нервный Васька и "родной", который и булки хлеба за все время не купил. Вот вам и романтические отношения, будь они не ладны. Может, и беда с девкой, зато хотя бы в такую же семейную жизнь не вляпалась. Зато смачно вляпывается Варвара в детективные " отношения", причём вляпывается на славу и со всеми подробностями. Одним словом, беда с девкой, то есть с ней, с Варей.
Вообще не поклонник я такого рода литературы, но вот с этой книгой связаны хорошие воспоминания. Когда-то и я, как Варвара Лаптева, сидела, вздыхала над своей тяжкой долей, грустно осматривая в зеркало свой тогдашний 52 размер, и в глубине души, как сама Варя сравнивала себя с Таней, ликовала - у неё-то ведь 54, а у меня-то "всего лишь" 52! Только вот я, в отличие от неё, в Прынцев никогда не верила и не верю.
Но Варвара Лаптева подкупает. Этакий русский вариант Бриджит или Хизер, только милее и как-то домашнее, уютнее. Она искренняя и честная - если любит, то по-настоящему, если тоскует, то уж наверняка. Она не стесняется показать, что чего-то не знает. А ещё она застенчивая. Стесняется своего тела, привычек, стыдится, что на купальнике у неё дырка, что не знает, как вести себя с мужчинами ( а ведь Вика Горина, небось, о таком и не думает - все у неё получается легко и естественно). И вот, наверное, за это и полюбил её Иван Берсенев. Который, кстати сказать, тоже далеко не рождественский подарочек. Поэтому я бы не сказала, что Варвара вытянула счастливый билет. Да, конечно, в конце "любовь-морковь-мимозы-розы и, естественно, он - "Харлей"! И тем не менее - всё-таки здесь не описана любоф с первого взгляда. Просто встретились два человека - два одиноких человека. Одному попадались лишь " цацы", а другому, то есть другой, не попадалось вообще никого - до такой степени он был подавлен пучиной комплексов и переживаний.
Лишь потом Варвара понимает - не важно, какой у тебя размер одежды, ноги, груди, какой у тебя рост, какое финансовое положение ты занимаешь. Любят ведь не за это. А просто так... Любят - и все тут. Любят так, что сердце болит, и ты переживаешь за этого человека. И тогда становится не важно, что тебе совершенно не место в герцогских чертогах...ой, пардон, в королевских угодьях. Тебя там все равно ждут и принимают такой, какой есть - и стараются не торопиться, потому что с такой женщиной, которая все старалась замотаться в простыню и сбежать, как только Иван предпринял решительную попытку завоевать Варвару, спешить нельзя.
Да, книжка в какой-то мере сказка. Кто-то скажет - сказка для толстых, не уверенных в себе домохозяек, которые считают, что уж им-то Прынц положен по статусу. Может быть, и так. Книга не вершина литературы, не венец всего жанра. И тем не менее, иногда хочется прочитать что-то такое, про обычного человека - не супергероя и не про модель, одним взмахом ресниц поражающих всех мужчин насмерть. А вот про такую милую несуразную девушку.
А вот экранизация меня расстроила. Лично я на месте Ирины Пеговой представляла актрису, сыгравшую Майю в "Ожидании чуда" - пухленькую рыжеволосую жизнерадостную барышню, продлжающую верить в чудеса. Ну и на месте Ивана Берсенева я представляла далеко не Чонишвили. Да и статный Иван Оганесян никак не вяжется с образом слоновьего физика. Ну и подруга Вари - отнюдь не тётя из романа. И вообще сюжет слегка изменён. В общем, в фильме как-то все поддельно и фальшиво получилось - как раз как в дешёвых сериалах, когда главная героиня - неумеха и замарашка - обязательно получает своего Прынца. Так что, подводя итог, скажу, беда не с девкой, а со сценаристами и писателями. Ну и с актёрами тоже. И вообще с любовно-детективными романами.

Надо сказать, что Пегова, хоть и не 90-60-90, но назвать ее "серой мышкой" язык ну никак не поворачивается.

Очень красивая яркая женщина.

Современный кинематограф, как обычно, мошенничает: вместо того, чтобы взять реально невзрачную актрису, берут красавицу и пытаются ее одеть/причесать попроще.

Достоинства Ирины Пеговой умалять не буду)) Она и актриса хорошая, и миленькая. Может, как-то не так выразилась и неправильно донесла свою мысль. А про кинематограф - да. Вот взять эту же экранизацию. По роману подруга Вари ещё толще неё раз в несколько. Зато в фильме актриса бестелесная)) Как моя сестра выразилась: "Всем на экране красавиц подавай". А охота-то реальности)