nata-gik

7 ноября 2015 г. 10:00

Лучшее на Лайвлибе

3.5 35 место в топ-100? Really!?!??

Может, я чего и не понимаю. Наверное, действительно не понимаю. Но скажите мне, чего все так восторгаются этой книжкой? Что в ней вообще находят люди? Что?

Нет, конечно, это бодрое, забавное чтиво на полтора часа времени. Отличное произведение для свободного вечера, короткого перелета или поездки на электричке. Легко, часто весело, увлекательно. Тот случай твердой 4 или даже 5, но для книг второго уровня. Высококлассный pulp fiction. Но друзья мои, простите, но это не высокохудожественная литература. Готова быть закиданной помидорами, но такие истории часто публикуют в журнале Maxim. И, доложу вам, совсем с не меньшим писательским талантом. Да и вообще как можно серьезно относиться к большой повести с всего лишь двумя внятными диалогами? Ну хорошо, не одними диалогами может быть богато литературное произведение. Но тут и все остальное повествование от первого лица мало того, что простО (такой уж выбран рассказчик), но еще и наполнено штампами и совершенно очевидными сюжетными ходами и образами.

Ну хорошо, может, дело не в языке и художественном уровне этого литературного произведения? Может, дело в удивительном сюжете, запоминающемся герое и духоподъемных сентенциях? Ну да, сюжет беспроигрышный, герой хорош, а идея "никогда не сдавайся" найдет отклик в любом человеке. Но это до такой степени вторично, столько произведений написано на ту же тему лучше, интересней, развернутей, что как-то даже стыдно говорить о высоком мотивирующем заряде этого произведения после всего написанного. Да и не так уж все драматично в "Побеге", как-то буднично даже. Никакого кошмара человека, неправедно заточенного в "страшную тюрьму". Никакого гордого и несгибаемого борца с системой и с жуткими обстоятельствами. В общем ничего такого, чего не писали бы многие другие, и писали гораздо сильнее. Я вообще не понимаю, как можно восхвалять главного героя за его гордость и несгибаемость. Да, он все продумал и рассчитал. Он прекрасно подстроился под сложившуюся ситуацию и создал себе наиболее комфортные условия существования. Прекрасный пример хитрости, даже ушлости. Но гордость? Благородство? Прямая спина, целеустремленный взгляд и все вот эти вот банальности настоящего Человка-примера для подражания для мужчин и предмета обожания для женщин? Ну не знаааааю. Мне даже примеры действительно впечатляющих героев приводить не хочется, потому, что список будет не маленьким.

Ох, друзья. Зря я, наверное, придираюсь. Книжка-то хорошая. Определенное удовольствие доставляет. Я даже пару раз посмеялась. И заканчивается хорошо, создает правильное настроение. Но уж слишком ее возносят высоко для ее литературного класса.

С.R. Оказывается в США эта повесть практически не издается отдельно. Она является частью сборника Different Seasons. И обложка у сборника почти всегда вот такая. Интересно, к какому сезону относится "Побег"?

картинка nata-gik

1 2

Удивительно, что вас ещё не ,,распяли" за подобные слова вездесущие поклонники автора с гипертрофированным синдромом поиска глубинного смысла во всех его произведениях)) .Неоднократно здесь такое наблюдалось. В журнале ,,Maxim" такие истории не встретить , а вот в ,, Playboy" вполне возможно, там многие авторы печатались)

Я точно читала в Максиме похожую историю. Они любят публиковать такие исторические факты побегов/ограблений. Ну не прям на 100% эта история, но очень похожая. А меня не "распяли", потому, что не видели еще эту рецензию ))

Увидели... Хорошо, что у меня не приходят уведомления о комментариях. Тут уже такой холивар разразился! )))

Ожидаемо, причем словно пророк Самуил заранее даже знал кто первым в вас бросит камень ))

Имел ввиду , что в Максиме не печатают художественные произведения в отличие от того же Плейбоя, а так да в рубрике исторических интересностей бывало( бросил его покупать-читать с какого-то момента)

У меня были похожие мысли после прочтения "Долгой прогулки".)

Но уж слишком ее возносят высоко для ее литературного класса.

Не понимаю таких претензий. А куда её можно вознести? Кто это определяет для всех читателей сразу? Вы хотели бы лично определять, чего достойны такие истории?

Рейтинги штука странная и живёт не по законам здравого смысла, а по законам прибыльного маркетинга и по правилу 95%. В топ-100 вообще нету многих книг, которые как интеллектуальные шедевры по праву бы должны там находится,но всё же большинство это не "интеллектуальное" и предпочитают литературу попроще. Я бы во все рейтинги топ-100, например, добавил бы бодрийяровские "симулякры" и "общество потребления". Серьёзно. У массового потребителя другие вкусы и другие желания. Хотя сама история, впрочем, неплохая, имхо. И знаменита она прежде всего благодаря фильму, который чертовски хорошо. Человек смотрит фильм, потом на волне восторга читает книгу. Вот и весь фокус.

Интересно, к какому сезону относится "Побег"?

Интересно, что вы дошли до узнавания интересного факта о книге, и остановились на полпути.

— Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка (англ. Rita Hayworth and Shawshank Redemption), подзаголовок: «Весны извечные надежды» (англ. Hope Springs Eternal)
— Способный ученик (англ. Apt Pupil), подзаголовок: «Лето растления» (англ. Summer of Corruption)
— Тело (англ. The Body), подзаголовок: «Осень невинности» (англ. Fall From Innocence)
— Метод дыхания (англ. The Breathing Method), подзаголовок: «Зимняя сказка» (англ. A Winter’s Tale)

Так что Шоушенк весенний.

Это же Кинг, чего вы ожидали? Современный фастфуд.

И он это признает.

Да, за это ему огромное уважение.

Таки да. Повесть увлекательная, потраченного времени я не пожалела, но что за шум вокруг не понимаю.
P.S. Из сборника прочитала первые три повести (решила поэкспериментировать - читаю каждый сезон года по одной). Пока что, "Побег..." самое интересное произведение из сборника.

А "судьи" кто? Все те же любители "здорового" питания.

Минусуем активнее!!!

1 2