Poison_Vortex

6 ноября 2015 г. 21:57

Так уж получилось, что с автором бараярского цикла я до настоящего времени был знаком исключительно по её фэнтези-работам. Они мне нравились, и я всё засматривался на бараярский цикл, засматривался..
Ну вот, наконец, и дошли руки.
Я, как порядочный, нашёл список и начал читать цикл согласно внутренней хронологии - хотя в принципе не очень люблю всяческие приквелы, вбоквелы и тому подобные вещи. Но, с другой стороны - если начинаешь знакомиться с целой вселенной, то лучше начинать с истоков.

Что бросается в глаза в первую очередь - центральный сюжет представляет собой невероятно избитую тему на несколько новый лад. Когда-то писали романы про угнетаемых рабов, потом был "R.U.R." Чапека про угнетаемых роботов, Пьер Буль создал вселенную с восставшими обезьянами. Здесь же мы видим таких же бесправных "генно-модифицированных" квадди - по факту, людей, которые были созданы для работ в невесомости, являющихся собственностью корпорации "Галак-Тэк". Но, несмотря на "избитость" темы, читать роман местами действительно жутко - ведь по факту, человечество веками занималось работорговлей, когда сотни и тысячи человеческих жизней можно было прервать по желанию хозяев.

В целом - симпатичный роман, ничего выдающегося, но как для приквела - вполне занятно. Сюжет, как я уже сказал - вторичен и предсказуем, но читается приятно, всё на своём месте - достаточное количество технических деталей, живенькие, хотя и не оригинальные персонажи, космическая станция со своими проблемами, авторские старания выжать из читателя слезу по поводу наивных квадди, которых ни с того ни с сего решили морить дихлофосом..

Теперь посмотрим, что там будет в основных романах и так ли они хороши, как рассказывают.