6 ноября 2015 г. 21:14

Интересная книга. не знаю почему, но когда я читаю ее постоянно засыпаю..))

- рецензия на "Эдип в Колоне"
Как лаконично и как красиво, аж добавить нечего. Ну оочень интересно и очень хочется спать. Прям только и делала, что спала с этой трагедией...

А теперь давайте серьёзно. По моему очень скромному и личному мнению, эта трагедия немного (читать пипец как сильно) устарела. Это не первая античная трагедия, что я прочитала. Это уже третья. И если первые две я читала и поражалась, как можно быть такими актуальными, понимаемыми, интересными и волнующими, что вот прошло почти 2500 (на самом деле 2400, если я ещё окончательно не превратилась в гуманитария), а всё ещё это так круто. А потом я начала это... Ну в общем с другим рецензентом я согласна на все сто. Ну на 50... часть про сон, в общем, - моя тема.
Отдельно хочу рассказать о своём опыте аудиокниги: лучше читать. Хоть не так вырубитесь быстро, да и ... В общем я слушала в исполнение Леонида Кореева. Об его исполнение плохого (или хорошего) сказать не могу - всё-таки древнегреческие трагедии - это нечто особенное и нормально их читать нельзя, ведь изначально там такой пафос и такие штили внутри сидят, что русским классикам и не снились. Но! там, в моей аудиокниге, сзади играет музычка. Это что-то. Про какие-то народные (русские народные) мелодии с гуслями всякими я расспространяться особо не буду, они там не так часто. А чаще другая мелодия... Она и в трагические моменты, и в моменты философских рассуждений - такая музычка из дешёвого фантастического фильма девяностых годов. Под такое в космос лететь можно бить пришельцев, а не рассуждать о роке и судьбе. Эта часть исполнения аудиоверсии меня... убила? Да. Неожиданно, непонятно и неприятно.
Что ещё я хочу добавить? А то, что, похоже, "вторые части" хуже первых с самого начала времён и теперь я убедилась в этом своими глазами (ушами).
Как итог, наверное, из этой трагедии нужно вынести то, что нужно уметь заканчивать вовремя и уходить красиво. У Эдипа это, кстати, получилось, что символично, на мой взгляд.