brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

6 ноября 2015 г. 20:01

Хорошая книга, которая лично у меня лично не воспринимается с Young Adult литературой.

К сожалению, это не выдумка, а реальность, потому что уже и в реальной жизни за многих людей думает техника. И началось это с появления такой безобидной вещицы, как калькулятор, который был создан упростить жизнь человека, впрочем, как и все гаджеты. Но ведь это и был первый шаг к деградации.

Сейчас есть технологии, электронные книги, интернет - и дети например просто забыли, что такое настоящие книги. Это мы писали рефераты от руки, сами расчерчивали листы, пусть криво-косо, но все равно мы знали, как это делается. Мы сидели в библиотеках обложившись по уши книгами и искали информацию. А сейчас что? Главное, грамотно составить запрос, и тебе хоть диссертацию выдаст. Многие так распечатывают даже не читая. Я как-то услышала: "А зачем я его еще и читать буду? Все равно не спросят..." А если спросят, тогда у таких горе-учеников проблемы будут....

А потом спрашивается, почему уровень грамотности падает. Как раз потому что скачивают не читая, не знают ничего по теме. Соответственно, перестают думать, а т.к не читают, перестают писать грамотно. С одной стороны планшеты/ридеры/телефоны это удобно, но у некоторых это доходит до фанатизма. Нет, ну я понимаю хороший телефон, и почему бы не купить тот же самый айфон, но блин когда он стоит от 40-60 тысяч, у меня вопрос: "Нахрена?" Ну вот не понимаю я зачем такие телефоны покупать, и планшеты за такую цену я тоже не понимаю. У меня брат сделал жене подарок, айфон за 35 тыс купил, при том, что у них ребенок маленький (год всего) и живут они в подселении. Ладно, в это я не лезу....

Но еще больший маразм, когда маленьким детям покупают айфоны/планшеты. Зачем????! Зачем ребенку в 3 года планшет, объясните мне? Он разговаривать толком не может, но уже с айфоном, а че, нормально.... Ладно, в Европе дети в школу идут в 3.5 года (продленка, что-то похожее на детский сад, с элементами школы). Лет в 5 ребенку нужен ридер, чтобы не таскать учебники. Удобно, И ребенок не таскает тяжести и учебники есть.

И все что описано в книге, это уже не фантастика, скоро мир докатится до того, что за людей техника будет думать. Нажал кнопочку и все. Техника приняла решение, а где-то из за этого просто погибли люди. Пример такого нажатия кнопочки и неправильного расчета техники - Хиросима и Нагасаки. Никто не собирался убивать людей, просто неправильный расчет, и водородная бомба уничтожила тысячи людей в один миг.

Это страшно. И лично я боюсь жить в таком обществе. Кто даст 100% гарантию в том, что наши военные сейчас уничтожают террористов ИГИЛ, а не мирных жителей? Никто. Поэтому, не полагайтесь на технику, а думайте головой. Она дана не для того чтобы прически носить. Мы - люди, и этим, ИМЕННО ЭТИМ мы отличаемся от животных

Согласна с тобой Катюш)

В принципе под Аниной рецензией уже высказалась на эту тему, поэтому только еще раз скажу, что согласна с вами. Техника должна упрощать жизнь, а не заменять все на свете: общение, учение, познание, развитие навыков итд

Это точно)