medvezhonok_bobo

6 ноября 2015 г. 18:48

В молодости Дрю Сильвер был ударником в музыкальной группе. "Поникшим маргариткам" удалось сбацать ровно один настоящий хит прежде, чем цветочки окончательно завяли. С тех пор отношения между Сильвером и его жизнью складывались в одностороннем порядке: Сильвер думал, что поставил жизнь на "паузу", а жизнь об этом не знала и продолжала идти. Сильвер распадался на части, даже не замечая этого. Он распался как супруг и отец, и, в конце концов, обнаружил себя в компании таких же распавшихся дядек, глазеющих на юных девиц у бассейна и рассуждающих о том, что "секс - это импульс и с ним не совладаешь", а потом продающих свое семя за семьдесят пять долларов в научно-исследовательских целях. Внезапно его настигают две новости — о болезни, грозящей прервать его никчемное существование, и о случайной беременности дочери — которые ставят его, отвыкшего от принятия решений, перед выбором: попробовать собрать себя или свалить от проблемы, упокоившись в мире.

Троппер — настоящий сказочник. Его романы — сказки для и о взрослых, в которых вроде бы реальные жизненные ситуации и коллизии поданы с таким неистребимым оптимизмом и наивностью, что их сложно по-настоящему принимать всерьез, но на безотрывное чтение они подкупают эффективно. В чем автору не откажешь, так это в умении пригладить и подредактировать действительность в таком ключе, в каком люди обычно характеризуют романтические комедии и мелодрамы, называя их "душевными" или хотя бы "не лишенными шарма". Он умеет рассыпать по тексту особенные мысли, которые нет-нет да и цепляют что-то внутри, выстроить сцены, вызывающие улыбку или повышение уровня влажности глаз. Однако, эти безусловно обаятельные истории — и после пяти прочитанных романов я убедился окончательно — не остаются с тобой после того, как книга закрыта.
Разве что чуточку.
Ну да, есть немножко.

Прочитано в ходе дуэли "Собери их всех". За бой спасибо Seterwind .

Какая, не побоюсь этого слова, душевная рецензия! :)

Спасибо, но вроде ты кавычки забыла в этом слове.))
А как ты финал поняла? Самый-самый финал?

Нет, я без иронии, мне правда понравилось :)
Я так поняла, что финал автор оставил открытым. Всё-таки шансов у Сильвера было 70/30 - додумывайте, мол, сами, какой финал вас бы больше устроил. Но когда Троппер умолчал о решении Кейси, у меня аж гештальт зачесался.

Я с Кейси наоборот все уяснил для себя. Давай почешу тогда: она же в конце в клинику направляется, следовательно, решение уже принято, и Джереми со спокойной совестью отвалит в Европу, как планировал. Гештальт удовлетворен?)
А с Сильвером мне не понравилась неясность. Три раза перечитал последний кусочек в поисках намека, была ли то последняя галлюцинация или приятный наркозный сон.))

А, тьфу. Перечитала и поняла. Первый раз мне показалось, что она сидела в машине под больницей, где делают операцию отцу.
Вообще обычно живых в загробный мир отводят умершие родственники, а тут всё-таки живая дочь, что заставляет меня надеяться на более оптимистичный вариант :)

Да, наверное, ты права, им еще предстоит помучиться.))