6 ноября 2015 г. 17:42

2.5

В очередной раз после прочтения яко бы легкого женского романчика, я загрузилась и решила, что для расслабления я лучше Сумерки почитаю... там хоть можно посмеяться над глупостью и бредом не соотечественников...
А загрузилась я вот почему:
1. Роман этот уж слишком женский, да еще и видимо для тех самых обиженных и обделенных вниманием женщин, у которых "все мужики козлы!" А я уж очень не люблю и не разделяю всё это поливание грязью сильного пола..
2. Очень уж простецкий, несуразный какой-то язык. Тут и жаргончик, подростковые фразочки, непритязательный юморок, диалоги примитивные. Читается все это на первый взгляд легко, но слух очень режет.
3. Роман напоминает индийское кино: ребенок обретает отца, мать - наркоманка, гомосексуалисты, импотенты, шлюшки, певички. Черти что, короче!
4. На мой взгляд, самое унизительное, что можно чувствовать к мужчине - это жалость. Если мне жалко мужчину (и еще и по абсолютно дурацкой причине), то я уже не могу относиться к нему как к Мужчине, а так разве что как к ребенку, ну или старику... В этом же романе главная героиня просто уж и так жалеет Андрея, и эдак... А потом когда еще и мамочка этого жалкого 40летнего детины начинает его "спасать"... Розовые мужские слюни и сопли! Ну просто фу, а не мужик! Фу-фу-фу!
5. Сюжет меня тоже совсем не увлек, но я активно думала... вот поехали герои в Израиль, ну можно же было что-то об Израиле интересное написать, а нет, фигушки, только импотенты и арбузы... а потом второстепенные герои поехали в Италию, и тоже ничего.. Зато вот неожиданный поворот в мыслях подруги на счет отношения дочки и потенциального будущего отчима показался любопытным.
6. А что, правда в арбузах и помидорах есть серотонин? Я вот знала, что в шоколаде и сыре содержится что-то, что помогает усвоению серотонина и вызывает чувство радости... А чтоб серотонин прям в арбузах и помидорах... Не очень уважаю я авторов, которые пользуются данными из передачи Малахов+, а не из научных данных... Хотя, может, я не справедлива и помидоры кишат серотонином....

Но вообще, спасибо автору за убийство комода! Вот прям огромное спасибо! И за то, что главной героине все-таки ума хватило не бросить престижную работу переводчика и не сбежать певичкой в ресторан... Эти два обстоятельства немного повысили этот романчик в моих глазах.

прочитано в рамках игры "Новая Рулетка"