MarchingCat

6 ноября 2015 г. 17:38

По качеству - на самом деле копия предыдущей книги. А если судить по объёму (и по "финалу" 4 романа), то 4 и 5 романы - это вообще один роман, разрезанный пополам для продажи. Балл этому роману я прибавил за финал, ну да об этом ниже. Сперва в целом.
У данного, последнего, романа в наличии общая беда всех попаданческих серий такого рода - к финалу цикла Россия становится настолько сильной, что боёвку интересно описывать уже и не получается. Постреляли-побомбили-ракеты попускали (нужное подчеркнуть) и всех убили-победили.
Индивидуальная беда романа - слишком мелкие фрагменты каждой из параллельных линий. Мельтешение получается, а не течение сюжетной линии.
Порадовал финал. Хоть какая-то иллюзия и правдоподобия и справедливости. И Лондон не в труху, а по уму, и Россия на коне, но не запредельно. У того же Ланцова весь цикл написан лучше, а финал вот негоже запредельным вышел. Герман Романов хоть этой ошибки избежал, спасибо автору.
Да и вообще спасибо, что уже финал. Первые три романа прочитано залпом, а вот последние почти что "домучивались".
моя оценка: 6/10