Tavianu

6 ноября 2015 г. 15:44

0 Люди одинаковы во все времена

Человеческая сущность проста. Какою бы ни считалась многогранною и уникальною каждая отдельная личность, есть нечто, что объединяет всех нас: инстинкты. Это и всевозможные страхи, и жажда выживания, и стремление к власти, признанию, удовольствиям, и алчность, и пресловутое "авось". Много ещё пороков точит человечество изнутри. Так было и будет.

Масштабнейший не только по объёму, но и по глубине описания, роман представляет собой развёрнутое полотно жизни Петербурга периода первой половины 19 века. Роман о сытых и голодных. Роман о многих людских судьбах, простых и спокойных, сложных и трагичных. Всеволод Крестовский без лишних прикрас изобразил быт города и горожан, детально живописал как богатейшие и вычурные гостиные знатных особ, так и самое дно: тюрьмы, трущобы, сирый и убогий люд. Страницы романа раскрывают всю подноготную разных миров, с их разительным контрастом. Описание женской и мужской тюрем современному человеку, привыкшему соблюдению своих прав и уважению достоинства, может вызвать негодование. А воровской мир и юдоль порока, смрадные и гнилые, повергает в ужас прихотливого читателя. Описывая петербургское дно, автор приводит диалоги на настоящем "языке" обитателей нищих кварталов. Без специального словаря понять было бы трудно, но в книге есть все описания и расшифровки. С одной стороны - задумка хорошая, но с другой - читать многие страницы примитивных разговоров затруднительно, потому что постоянно приходится обращаться к пояснениям, находящимся в конце книги. Вместе с тем, без этого не было тех "Петербургских трущоб", которые, наверное, и задумывал автор.

В романе параллельно разворачивается несколько сюжетных линий, каждая из которых - отдельное описание человека или целого семейства через призму конкретных персонажей. Кого-то безумно жаль, потому что злодейка-судьба отчего-то выбрала его в качестве жертвы и забавы в руках тех, у кого богатство и титулы. Кого-то презираешь настолько, что хочется отшвырнуть книгу в сторону и дать себе время успокоиться. Но всегда людьми, в большинстве своём, двигали исключительно корыстные цели, страх быть отлучённым от общества и катастрофа позора. Совершить насилие над личностью ради утоления низменных инстинктов? Раз плюнуть. Состряпать уголовное дело на ни в чём неповинных людей, лишь бы история не просочилась в свет? Проще простого. Исполнители найдутся всегда, стоит лишь поманить звонкой монетой. А рухнувшая чужая жизнь - ничто. Важнее собственное мнимое спокойствие и внешнее благополучие, путь и подгнивающее изнутри.

Да, историю стоит учить не только по академическим учебникам. Изложения мудрых очевидцев - лучшая наука, которая заставит извлечь уроки на будущее.

Книга прочитана в рамках Игры в классики

Источник

как будто что-то плохое. И как будто инстинкт - это что-то простое.

Ни плохое, ни хорошее, ни простое. Это естественные функции человека, и в каждой жизненной ситуации они могут проявиться с разным полюсным знаком.

При этом инстинкт - не что-то простое. А сущность проста. Объясните, пожалуйста. Хочу понять кажущееся это противоречие или настоящее.

А что насчет других инстинктов? Инстинкт помогать есть у людей? Благодарность, свобода, преодоление и т.д. Как считаете?

Не понимаю, какие противоречия вы имеете в виду. Если вы их нашли в моём тексте - возможно, в вашем восприятии они есть. Так тому и быть.

Помощь - это действие, а не врождённый рефлекс. А инстинкт - врождённый рефлекс и етсь.

1. Человеческая сущность проста
2. Сущность человека- инстинкт
3. Инстинкт не прост
Все верно?

Стремление к любви заложено в человеке наряду со стремлением к власти?

Я чувствую софистику. Простите, я не продолжаю вам отвечать.

Ок. Но это обычная логика. Все три утверждения верными быть не могут.
По большому счету, мне весь этот разговор тоже не вперся совсем. Просто в первом абзаце у вас инстинкт подменяется пороком. Да и сам абзац - набор штампов, похоже совершенно бездумный. "Сущность человека проста", блаблабла, инстинкты, пороки... а потом еще в комментарии: "ни плохое, ни хорошее...", естественные функции. Бред какой-то без логики и смысла. Вот так я считаю без всякой софистики.

Когда-то был такой сериал. Вы его видели? Сняли по роману или "по мотивам"?

Да, "петербургские тайны". Я читала, что снят именно по этому роману. Смотрела давно, собираюсь пересмотреть, так сказать, по горячим следам.

сериал "Петербургские тайны" не по этой книге?

По этой. Кстати, планирую его пересмотреть.

люблю этот сериал, есть там вкусные места)