asya-death

6 ноября 2015 г. 15:33

5 «Страдание – личный выбор каждого.»

Самое главное – это не скорость и не расстояние. Самое главное – постоянство: бегать ежедневно, без перерывов и выходных.

"О чем я говорю, когда говорю о беге" стала для меня открытием. Я несколько раз пыталась прочитать разные произведения Мураками, но меня не затягивал либо сюжет, либо сам стиль повествования, и бросала книгу, не дочитав. Недавно на глаза мне попалась данная книжка, честно говоря, сначала не хотела ее читать, но решила все же дать шанс Мураками, вдруг она мне понравится, и не ошиблась в выборе.

"О чем я говорю, когда говорю о беге" - это некий сборник путевых заметок о беге. Прочитав название и описание, подумала, что книга просто о беге и о здоровом образе жизни, это не совсем так. Бег - это не просто вид спорта, он стал для Мураками чем-то большим, чем просто спорт. Благодаря бегу он состоялся, как писатель. Бег помогал ему отвлечься, собраться с мыслями.

Мураками рассказал помимо роли бега в его жизни и о том, как он начинал писать. До писательства он держал джазовый клуб, он приносил больше доходов, чем написание книг. Но он отказался от него и посвятил свою жизнь двум вещам: бегу и сочинительству. В него никто не верил, все считали, что лучше держать клуб, чем писать. Мураками не слушал их мнения. Вскоре его книги стали очень популярны, его стали узнавать на улице. Он также имеет несколько литературных наград. Участвовал во многих забегах, показывал и хорошие, и плохие результаты, ведь самое главное участие, не так ли?

Мне сложно писать отзыв, так как во мне сейчас бурлят можество эмоций после прочтения. Я рада, что все-таки познакомилась не только с этим автором, но и с японской литературой тоже. Книга очень сильно повлияла на меня. Мне вот сейчас так бегать захотелось, жаль, конечно, что сейчас за окном холодно и слякоть. Помимо все прочего это произведение научило меня не слушать чужое мнение, двигаться к своей цели, верить в себя. Интересен и то, что Мураками бегал на такие дальние дистанции в таком не слишком молодом возрасте, поражаюсь его силе воли. Очень воодушевляющая книга!

Я отношусь к типу людей, которые любят и ценят уединение. Я люблю быть один. Или вернее так: быть одному мне совсем нетрудно.

картинка asya-death картинка asya-death картинка asya-death
картинка asya-death картинка asya-death картинка asya-death

Книга прочитана в рамках "Собери их всех".

а мне все никак не дается Мураками, все не могу завязать с ним знакомство. а ведь многие им восхищаются и зачитываются. досадно..

Мураками шикарен! Один из самых любимых моих авторов. Начни, чтобы понять, твой он или нет. Моя самая любимая у него "Страна Чудес без тормозов", а самая попсовая=популярная, и менее мистическая "Норвежский лес". Попробуй почитать, зато сразу поймешь твой это автор или нет. Обычно Мураками либо любят очень либо не могут читать, среднее редко.

Хорошо, обращу на него внммание:) Ведь даже книга где-то подаренная лежит...